Мирное урегулирование по Карабаху возможно на основе взаимных уступок, с армянской стороны односторонних уступок не будет никогда – глава МИД Армении

21 апреля, 2020 - 20:48

В заявлении главы МИД России Сергея Лаврова были ссылки на многочисленные документы, речь шла также о документе, который обсуждается в последние два года. Подобные подходы и предложения были в 2014 и 2016 годах, и они были неприемлемы для армянской стороны. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

«С 2018 года обсуждения по карабахскому вопросу ограничились вокруг оценки сторонами отдельных элементов. Мы говорим о наших подходах, где приоритетом является фактор безопасности. Территории, о которых идет речь в заявлении Лаврова, кроме прочего, являются зоной безопасности и линией обороны. Никто не может предположить, что это может быть пересмотрено и может быть поставлена под сомнение безопасность народа Карабаха, никто не может предположить, что кто-то может пойти на уступки и поставить под угрозу безопасность», - заявил Мнацаканян.

Он отметил, что в основных принципах урегулирования карабахского конфликта есть принцип самоопределения, что является приоритетом в переговорном процессе, а выражение принципа самоопределения означает уточнение статуса, право на свободное волеизъявление без ограничений.

«Мирное урегулирование возможно на основе взаимных уступок, с армянской стороны односторонних уступок не будет никогда, особенно когда угроза безопасности реальная и сейчас. Взаимные уступки должны быть соразмерными, в которых мы видим полноценное отражение элементов безопасности и статуса. Это было и есть наша позиция. И ни одно решение не может быть принято без народа Карабаха. Лавров представил свою позицию, я – свою», - заявил глава МИД Армении.

Он отметил, что мирный процесс не имеет альтернативы.

Напомним, что сегодня Сергей Лавров заявил, что есть мадридские принципы, есть документы, которые готовились Россией в 2010-2011 годах, так называемый Казанский документ.

«Есть проекты, которые в апреле прошлого года в Москве на встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей были распространены, и они сейчас активно обсуждаются», - сказал он.

По словам Лаврова, эти документы подразумевают «продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предполагая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций».

Комментарии

Правильно, никаких односторонних уступок. Даже при двусторонних уступках туркh кмана турк, ев кхапи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image