Греция осудила незаконные действия Турции в экономической зоне Кипра

22 апреля, 2020 - 13:38

Греция осудила намерение Турции продолжить бурение в исключительной экономической зоне Кипра (ИЭЗ), заявив, что Анкара игнорирует призывы международного сообщества уважать международное право.

«Мы безоговорочно осуждаем недавно объявленное Турцией незаконное бурение в ИЭЗ и на континентальном шельфе Республики Кипр - бурение, которое, по сути, Турция планирует проводить на месторождениях, которые были лицензированы, посредством надлежащих юридических процедур, европейским энергетическим компаниям», - говорится в заявлении МИД Греции.

«Это еще одна провокация, которая игнорирует призывы ЕС и международного сообщества уважать международные законы и суверенные права Республики Кипр. Это также еще раз подтверждает дестабилизирующую роль Турции и ее статус главного нарушителя международного права в регионе. Мы повторяем, что постоянные нарушения международных законов не приводят к каким-либо правовым последствиям», - говорится в сообщении.

«Мы выражаем нашу безоговорочную поддержку и полную солидарность с Республикой Кипр, и мы вновь призываем Турцию уважать международное право и воздерживаться от действий, которые подрывают безопасность и стабильность», - говорится в заявлении.

Ранее Анкара заявила, что ее буровые корабли - Fatih и Yavuz - и исследовательские суда Barbaros и Orucreis продолжают свою деятельность в Восточном Средиземноморье. Отмечается, что турецкий военно-морской флот обеспечивает безопасность как с воздуха, так и с моря, сообщает News.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image