К СВЕДЕНИЮ «БАКИНСКОГО МЕЧТАТЕЛЯ»: ФОРМУЛА МИРА ДАНА 26 ЛЕТ НАЗАД

30 апреля, 2020 - 12:42

День 28 апреля в современном Азербайджане, понятное дело, не отмечают. Не вспомнили и в этом году, хотя была круглая дата: 100 лет со дня советизации новорожденной тогда еще республики. Тем не менее, нашелся в Баку чиновник, который решил очень тонко и хитро напомнить об этой славной дате. Этим человеком оказался министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, попробовавший себя в роли мечтателя. С прозрачным намеком на вождя революции Владимира Ленина, которого знаменитый английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, как известно, назвал «Кремлевским мечтателем» после личной встречи с ним в Москве почти сто лет назад: в ноябре 1920-го.

ЧТО ПОБУДИЛО ЕГО ПРИМЕРИТЬ НА СЕБЯ ЛЕНИНСКИЙ ОБРАЗ и выступить в роли «бакинского мечтателя» – догадаться нетрудно. Во-первых, привычка – шутка ли, вот уже ровно 16 лет Эльмар Магеррам-оглу Мамедъяров занимает пост главы МИД своей страны и все это время вынужден прибегать к изощренной лжи, примитивному вранью и безудержно фантазировать, дабы показать соплеменникам всю значимость своих усилий на пути к «освобождению» Арцаха. Мало того, у него есть еще одна тяжкая и более ответственная обязанность: прикрывать своего бессменного патрона Ильхама Гейдар-оглу Алиева, дабы не была очевидна всем нагота и беспомощность шефа по меньшей мере на карабахском фронте.

К тому же в последнее время позиции кажущегося незаменимым министра сильно пошатнулись. В его адрес вновь полетели критические стрелы – дело для Эльмара Магеррамовича, конечно, привычное, поскольку его постоянно бьют те, кто мечтает залететь в вожделенное кресло. Но на сей раз все, кажется, обстоит серьезнее: министра нещадно ругают те, кто все делает исключительно по указанию «самого». Более того, в прессе уже называются имена возможных преемников Мамедъярова. Вот и понадобилось ему срочно пускаться во все тяжкие и проявлять чудеса фантазии, дабы создать у населения иллюзию того, что цель, которой им с Ильхамом никак не удавалось достичь за 16 лет, уже чуть ли не в шаговой близости. Ну прям вот-вот – и Арцах, считай, на блюдечке положат в карман Баку со всеми вытекающими отсюда последствиями…

Так и появилось на свет интервью, данное Магеррамычем именно 28 апреля. В этом неправдоподобно оптимистичном потоке сознания он не просто рвется оправдать себя и показать, какой немыслимо колоссальный объем работы выполнило возглавляемое им ведомство. Но и буквально сыплет столь услаждающими слух соплеменникам заверениями в том, что, мол, все идет по бакинскому сценарию и скоро будет достигнута «единственная цель азербайджанской стороны: освободить международно- признанные территории и восстановить права наших вынужденных переселенцев». В промежутке между самовосхвалением и виртуальным «достижением цели» он пытается воздействовать на читателей всякими сложными для понимания обывателя терминами типа «грубейшего попрания международного права и массового нарушения основополагающих прав человека».

ОТМЕТИМ, ОДНАКО, ЧТО ЭТИ ВЫРАЖЕНИЯ ИЗ УСТ ЭЛЬМАРА МАГЕРРАМОВИЧА звучат вовсе не случайно, а, можно сказать, интуитивно. Правда, сам он не замечает, как плавно переходит на то, что совершила именно его страна, в том числе - в бытность его самого одним из высокопоставленных, а значит, ответственных за сотворенные этой страной многочисленные тяжкие преступления против человечности - чиновником. И даже если ограничиться периодом его пребывания во власти и рядом с Ильхамом Алиевым, то моментально и в первую очередь вспоминается потрясшее мир будапештское преступление.

Правда, Мамедъяров был назначен министром спустя пару месяцев после зловещего убийства в столице Венгрии армянского офицера, но это не меняет сути дела. Потому как именно под его непосредственным руководством МИД развернул отвратительную кампанию по оправданию убийцы. А когда не получилось – приступил ко второй части: не менее грязной сделке по выкупу преступника с последующим освобождением и героизацией.

Мамедъяров был министром и в апреле 2016-го, когда его соплеменники отрезали уши убитым армянским старикам, когда отрезали головы армянским солдатам и глумились над их телами. И тогда тоже он не переставал вешать на уши международному сообществу лапшу о «резолюциях ООН» и «правах Азербайджана». Не переставал врать с самых высоких трибун о «грубейших нарушениях Армении» и разглагольствовать о «правах вынужденных переселенцев».

А в это время его патрон публично награждал очередного «сафарова» - палача, отрезавшего голову армянскому юноше и позировавшему с «трофеем» перед гогочущими нелюдями. «Сафарова», ставшего истинным символом современного Азербайджана. Того самого «сафарова», который несколькими годами позже кувалдой и топором крушил шедевры армянского гения в Нахиджеване, а Мамедъяров его прикрывал враньем и лицемерием на международной арене…

И это всего лишь несколько из бесчисленных тяжелейших преступлений, совершенных Азербайджаном до и при Мамедъярове-министре, с поистине турецким бесстыдством и наглостью предъявляющем права на армянский Арцах. И никак не желающему вспоминать, что он – всего-навсего представитель той страны, армия которой в качестве беспородного сброда удирала от арцахских орлов, лишь бы спасти свою шкуру. Представитель страны и армии, которым под силу «сражаться» и «побеждать» лишь беззащитных стариков и женщин и которые самоутверждаются только путем чудовищной жестокости и насилия.

Иных аргументов у этой стороны и лично у Мамедъярова не было, нет и не будет – только вооруженная агрессия. Которая дважды силой бумеранга ударяла по самому агрессору. И Эльмар Магеррам-оглу прекрасно знает, что так оно будет и впредь. Знает, что на самом деле он и его горе-страна имеют дело не с МИД Армении или Арцаха, не с правительством, не с Сержем, не с Николом и не с Араиком – они имеют дело с армянским народом. Этот народ уже дважды показывал алиевым, сафаровым и мамедъяровым их истинное место и покажет  снова, если понадобится. Вот потому и пробует себя министр в роли бессильного мечтателя, в который раз уже выдавая желаемое за действительное.

КСТАТИ, ОН НЕ ОДИН ТАКОЙ В БАКУ. ВЧЕРА же небезызвестный «глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха» Гянджалыев заявил, что, дескать, «армянская община готова к мирному сосуществованию с азербайджанцами». Так и мы говорим, что народ Арцаха готов мирно сосуществовать с соседним  гособразованием. При одном условии: каждый «сосуществует» на своей территории и не нарушает суверенные права другого государства. Если же Турал сунется со своим «сосуществованием» в армянский Арцах – пусть не обижается, когда, подобно предшественникам в начале 90-ых, его вынесут отсюда  вперед ногами.

Да, и еще.  Мамедъяров утверждает, что, кроме изложенного им бакинского сценария, «другой формулы мира не существует». Существует, муаллим, существует. Причем давно – вот уже скоро 26 лет. С того самого традиционно победного мая, когда твоим соплеменникам дали пинок под зад и вышвырнули с армянской земли. Навсегда.

Марина ГРИГОРЯН

Комментарии

Армянская дипломатия "работает" из рук вон плохо, просто отвратительно. Впрочем, о чем это я? Такого понятия как "армянская дипломатия", можно сказать, вообще не существует.
Если Баку говорит о существовании "азербайджанской общины" Карабаха, то почему оба армянских МИДа не говорят об армянских общинах Баку, Гандзака (Гянджи), Ханлара, Шамхора, Шаумяна, Шемахи и Нахиджевана? Я че-то не понял: у "азербайджанской общины" Карабаха кровь более красная, чем у армянских общин перечисленных городов, что ли? Если они участвуют в переговорах, тогда должны участвовать все - тем более, что численность армянских общин Баку и других городов в 5-6 раз больше азербайджанцев НК.
Ау, армянский МИД, где ты? Проснитесь, ара, невежи хреновы, вам бы только мошну и брюхо себе набить!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image