МИД Армении ответил Баку и напомнил про уничтоженные памятники армянским маршалам

8 мая, 2020 - 13:19

Официальный Ереван решительно осуждает попытки фальсификации исторической памяти и напоминает, что в Азербайджане в свое время были уничтожены памятники Баграмяну и Бабаджаняну.

Министерство иностранных дел Армении прокомментировало недавнее заявление азербайджанского президента Ильхама Алиева, который вновь обвинил Ереван в героизации "пособников нацизма", коим он считает армянского национального героя Гарегина Нжде.

По словам пресс-секретаря армянского внешнеполитического ведомства Анны Нагдалян, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – это хороший повод вспомнить и отдать дань уважения самоотверженности и единству всех народов, вступивших в борьбу и одолевших мировое зло.

Историческая память – важнейшая ценность человеческого достоинства. Попытки ее фальсификации и использования в угоду узких политических интересов демонстрируют, что их авторы лишены чувства достоинства, истории и памяти.

"С сожалением должна отметить, что президент Азербайджана вновь попытался использовать 75-ю годовщину Победы над нацизмом во Второй мировой войне в интересах агрессивной антиармянской пропаганды, проводимой Азербайджаном на протяжении десятилетий. Вклад армянского народа в победу стран союзников во Второй мировой войне вписан золотыми буквами в мировую историю", - отмечается в заявлении Нагдалян.

В Армении с гордостью вспоминают имена всех героев-армян, воевавших как в рядах Красной Армии и ее национальных дивизиях, так и в войсках государств-членов антигитлеровской коалиции, в рядах движения сопротивления и разведки. Своей преданностью и мужеством они достойны памяти своих предков и национальных героев, в том числе и тех, кто был увенчан славой в годы Первой мировой войны, добавила пресс-секретарь МИД.

Она напомнила, что сегодня на территории Армении под защитой и опекой государства находятся около 600 памятников участникам Великой Отечественной войны. Именно они молчаливые свидетели истории нашей общей победы. Ереван осуждает все формы посягательств на мемориалы, и его решимость проявляется не только на словах, но и в том, что на протяжении истории Армении не было ни одного акта посягательства против памятников воинам Второй мировой войны.

"В этой связи, я хочу просто задать вопрос руководству Азербайджана, ответ на который, ожидается, должен быть дан на деле: когда в поселке Чардахлу будут восстановлены памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны, в том числе – Советским Маршалам Ованесу Баграмяну и Амазаспу Бабаджаняну, которые были уничтожены?" - говорит Нагдалян.

Напомним, тема Нжде поднималась Алиевым еще и в прошлом году на саммите СНГ в Ашхабаде. Тогда сидевший рядом премьер Армении Никол Пашинян не остался в долгу и провел небольшой исторический экскурс для азербайджанского визави, а также указал на его неуважительное отношение к народам и главам государств СНГ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image