Генсек ОДКБ предложил новые даты для проведения Парада Победы

15 мая, 2020 - 14:22

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считают, что парад в честь 75-летия Великой Победы в Москве на Красной площади можно провести 24 июня или в начале сентября. Об этом в интервью РИА Новости рассказал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

По мнению собеседника агентства, провести военный парад в указные даты было бы символично, поскольку 24 июня 1945 года на Красной площади прошел первый Парад Победы, а начало сентября символизирует день окончания Второй мировой войны.

«Я уверен, что Парад состоится. Когда – будет зависеть от ситуации. Решение, конечно же, будет принимать руководство Российской Федерации», - заявил Зясь.

При этом он не исключает возможности того, что торжественное мероприятие может пройти и в другие даты, по его словам, многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Как напомнил белорусский представитель, при подготовке к 9 мая все страны ОДКБ, среди них Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, подтвердили свою готовность прислать на парад в российскую столицу свои воинские подразделения.

«Все государства ОДКБ очень серьезно готовились к празднованию 9 мая. Для всех нас это великий, народный праздник. Тем более - юбилейная дата. В честь 75-летия Великой Победы во всех государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности отдали дань уважения ветеранам и склоняют головы перед памятью тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость своей Родины», - сообщил Зясь.

Напомним, президент России Владимир Путин на фоне распространения коронавируса на территории страны отменил наземную часть парада и шествие «Бессмертного полка». В годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Москве прошел воздушный парад. Однако российский лидер пообещал, что 75-летие Великой Победы в этом году еще будет «широко и торжественно» отмечено.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image