Единый тариф на транзит газа в ЕАЭС не может быть введен на нынешнем уровне интеграции: Путин ответил Пашиняну и Лукашенко

19 мая, 2020 - 13:34

Единый тариф на транзит газа в ЕАЭС не может быть введен на нынешнем уровне интеграции, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции.

«Что касается предлагаемого нашими армянскими и белорусскими друзьями единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа, то мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут», - сказал российский президент.

По его словам, Армения и Белоруссия не принимают предложенную общую формулу стран ЕАЭС к формированию цен на газ, которая предложена в проекте Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года.

«Имеется формула, которую поддерживают три страны: Россия, Казахстан и Киргизия. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее на переговорах по формированию общего рынка газа ЕврАзЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги. У них своя точка зрения по этому вопросу», - отметил Путин.

Президент РФ добавил, что «если бы они смогли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения Стратегии не осталось бы вообще».

«Если позиции наших армянских и белорусских друзей останутся без изменения, то, наверное, было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии. Обсуждение же подходов к ценообразованию на газ можно будет продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии», - заявил Путин.

Комментарии

А что Путин думает об этом?

Турции оказался не нужен российский газ
https://haqqin.az/news/178670

Турки всегда были ненадежными партнерами не только в политике, но и в обычном бизнесе. Как можно было им поверить и так бездарно вложить народные деньги в экономику своего извечного врага?

Так решили хозяева властей России, Гость джан. А эти хозяева сидят на Западе. Это на экранах российских телеканалов власти России - патриоты и государственники. А на самом деле они верой и правдой служат Западу, поверьте мне. Во всяком случае, к этому выводу прихожу, анализируя ситуацию...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image