Координируемый Баку всплеск антиармянской дезинформации в Израиле обусловлен налаживанием отношений с Арменией

21 мая, 2020 - 19:29

Координируемый руководством Азербайджана всплеск распространения антиармянской дезинформации в Израиле обусловлен успешным ходом процесса налаживания израильско-армянских отношений. Подобное мнение выразил NovostiNK сопредседатель международного общественного форума "Израиль-Армения", доктор Александр Цинкер.

Глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гут в интервью 9-му каналу израильского ТВ в очередной раз распространил дезинформацию о властях Армении, “армянском антисемитизме”национальном герое Армении Гарегине Нжде и т.п. ложь.

“Комментировать все эти глупости по принципу “ты дурак, сам дурак” я не буду. Не секрет, что между Арменией и Азербайджаном идет информационная война. В этом свете, меня совершенно не удивляет когда уроженец Азербайджана распространяет на израильском телевидении дезинформацию о том как развивается ситуация в Армении. Я не являюсь большим поклонником армянского премьера, однако, вся распространенная о его деде информация является откровенной ложью”, - заметил Цинкер.

Он напомнил, что согласно официальной информации созданной Минобороны РФ базе данных "Мемориал", дед Никола Пашиняна- Никол Аракелович Пашинян служил в Красной армии. Соответственно, он не имеет никакого отношения к воевавшему в рядах Вермахта против СССР Николаю Вартановичу Пашиняну. Цинкер также отметил, что представителю Азербайджана было бы лучше вообще не говорить на тему армянского легиона Вермахта, хотя бы потому, что азербайджанский легион Вермахта насчитывал около 40 тысяч этнических азербайджанцев.

“Вся эта кампания по распространению дезинформации продолжается очень долго. Но в последнее время усилилась в виду налаживающимися отношениями между Израилем и Арменией. Конечно, были проблемы относительно непризнания Израилем Геноцида армян в Османской Турции. Я оцениваю данную позицию нашего руководства как аморальную. Порядка 65% израильтян признают Геноцид армян, среди выходцев из бывшего СССР этот процент доходит до 80-ти. То есть для нашего народа факт геноцида армян сомнению не подлежит. Я надеюсь, что, в конце концов, этот факт признает и наш Кнессет”, - отметил он.

По словам Цинкера, были вопросы и у израильтян по части налаженных отношений Армении с противником Израиля Ираном. В этом свете, он указал на факт блокады Армении со стороны того же Азербайджана и Турции, что придает в глазах Еревана дополнительную важность границе с Ираном и отношениям с Тегераном.

“Более того, противоречия между Ираном и Израилем отнюдь не помешали Армении принять решение открыть посольство в Израиле. Меж тем, как Азербайджан делать этого не собирается, видимо, боясь гнева того же Ирана и других мусульманских стран. Посольство Армении должно было открыться в мае, надеюсь, что карантин закончится, и посольство будет открыто. Процесс налаживания израильско-армянских отношений успешно продвигается. Соответственно, усиливается азербайджанская истерия и поток дезинформации”, - подытожил Цинкер.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image