Арцахский монастырь Бовурханаванк. ФОТОРЕПОРТАЖ

1 июня, 2020 - 20:12

Монастырский комплекс Бовурханаванк находится между поселениями Ннги, Арав, Карасни, Карашен и Кармир Гюх на высоте 1700 м над уровнем моря, на северном склоне горы Бовурхан. Благодаря тому, что комплекс расположен вблизи живописного оврага, создалось гармоничное созвучие архитектурного произведения с окружающей природой.

Крепость-монастырь основал Багр – князь Варанды, один из известных меликов княжеского рода Шахназарянов. Он имел также титул хана, властвовал в первой половине XVII века вплоть до 1646 года.

Гора вместе с крепостью-монастырем именем мелика названа Багрхан. Название впоследствии исказилось и превратилось в Бурухан, Боврхан, Бовурхан.

Этот монастырь-крепость был не только духовным центром, летней резиденцией меликов Варанды, но и гарнизоном войск мелика. Об этом свидетельствуют толстые крепостные стены, отверстия и бойницы в стенах. Крепость имела подземный проход и водопровод.

У подножия горы Боврхан находится монастырский родник, четыре наблюдательных пункта, входящих в оборонительную систему, часовни-святыни Лери-хач (крест горы) и Анаит. Часовня Анаит находится на вершине юго-западного отрога горы Боврхан, над деревней Кармир.

Здешние разнообразные сооружения дают основание утверждать полифункциональность монастыря. Естественно, с самого начала монастырь являлся культовым центром, одновременно летней резиденцией меликства Варанды. Помимо этого, в первой половине 18 века в монастыре-крепости временно дислоцировалась одна из воинских частей – Каркарский гарнизон.

Альберт ВОСКАНЯН, г. Степанакерт

Фото автора

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image