EuFoA выразили крайнее разочарование содержанием заявления евродепутатов по поводу строительства 3-ей автомагистрали между Арменией и Арцахом

16 июня, 2020 - 13:06

Европейские друзья Армении выступили с заявлением, в котором выразили крайнее разочарование по поводу совместного заявления содокладчиков по вопросам Армении и Азербайджана Траяна Бэсеска и Желяна Зовко, а также председателя делегации Марине Кальюранд относительно строительства новой магистрали между Арменией и Арцахом.

Так, в поступившем в АрмИнфо сообщении EuFoA отмечается, что в этом заявлении наблюдается резкий отход от устоявшегося прецедента, которым руководствовались официальные заявления делегации, а именно полной и однозначной поддержки позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их Основных принципов от 2009 года по разрешению конфликта в Нагорном Карабахе.

В организации также напомнили, что формула по урегулированию признает разумный компромисс, основанный на принципах Хельсинкского Заключительного акта о неприменении силы, территориальной целостности и равных правах и самоопределении народов.

"В то время как в заявлении от 10 июня говорилось о поддержке Основных принципов 2009 года, в конечном итоге оно было сформулировано так, что в нем  упор делался лишь на принцип территориальной целостности. Содержание заявления не только нанесло глубокий оскорбление армянским коллегам Европейского парламента, но и послужило основой для кампаний по дезинформации в СМИ, что в свою очередь наносит ущерб мирному процессу", - отметили Европейские друзья.

В целом, касаясь вопроса о строительстве третьей автомагистрали, в Организации воспользовались случаем и напомнили об ограниченной возможности поддержания Арцаха связей со внешним миром, и ограниченных возможностях населения с точки зрения коммуникаций. Указав на право жителей Арцаха на транзит,  в EuFoA констатировали, что это особенно важно, поскольку страна не имеет выхода к морю, не имеет аэропорта, и армянская граница остается единственным путем  и выходом.

Как ранее сообщало АрмИнфо, вышеуказанные парламентарии 10 июня распространили совместное заявление относительно решения армянской стороны построить третью автомагистраль, соединяющую Армению и Арцаха. "В принципе, мы поддерживаем проекты, способствующие региональному сотрудничеству, установлению связей и общению между людьми Восточного соседства.

Тем не менее, решение о строительстве этой дороги было принято без согласия компетентных органов Азербайджана - в нарушение норм международного права. Кроме того, это может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и его окрестностей.  В этой связи мы крайне сожалеем об этой инициативе, поскольку она не способствует созданию условий, способствующих доверию, миру и примирению", - отметили авторы заявления, при этом вновь заявив о неизменной поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их Основных принципов от 2009 года.

"Чтобы это посредничество имело шанс на успех, мы призываем власти Армении и Азербайджана добросовестно активизировать свои обязательства по переговорам о мирном урегулировании конфликта в рамках международно-признанных границ Азербайджана", - говорилось в совместном заявление представителей Европарламента.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image