Депутат-езид выступил в Национальном Собрании Армении на своем родном языке

17 июня, 2020 - 12:06

Во время часа заявлений в Национальном Собрании Армении Рустам Бакоян, избранный депутатом НС от езидской общины по общегосударственному избирательному списку блока партий «Мой шаг», выступил с заявлением на родном языке.

Перед этим он представил проблему на армянском языке: в районе Африн в Сирии, где много населенных езидами поселений, Турция и пользующиеся ее поддержкой силы убивают его соотечественников, уничтожают езидские святыни, заставляют езидов менять религию, езидских девушек насильно выдают замуж за мусульман.

«В Северном Ираке турецкие истребители нанесли многочисленные авиаудары в направлении горы Синджар – еще одном историческом центре проживания езидов. Число жертв уточняется.

Езиды шесть лет противостоят Геноциду и всем попыткам массового выселения. После шести лет в лагерях для беженцев на прошлой неделе около 200 езидских семей решили вернуться в свои разрушенные селения. Как мы видим, угрозы со стороны Турции не стихают, а напротив, становятся масштабнее», – сказал он.

По словам Бакояна, это предполагает дальнейшее выселение езидской общины и уничтожение надежды на возвращение в свои родные селения.

«Призываю международное сообщество сосредоточиться на вопросе обеспечения безопасности езидов Синджара, а также обеспечить безопасное и достойное возвращение наших соотечественников в родные населенные пункты», – указал Бакоян.

«Я прошу прощения, но хочу также на родном языке с призывом обратиться к своему народу», – сказал Бакоян и продолжил речь уже на езидском.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image