Армения разработала требования и условия для отлова сига в Севане в 2020 году

18 июня, 2020 - 18:05

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило требования и условия для отлова сига в озере Севан в 2020 году.

Как отметил, представляя вопрос, и.о. министра охраны окружающей среды Ваге Джилавян, решение разработано с учетом объемов незаконного отлова сига для повышения контроля за ситуацией и исключения возможных негативных последствий.

В последний раз отлов сига из озера Севан разрешался в 2014 году, а начиная с 2015 года не было предусмотренных объемов использования и не разрешался отлов.

"Мы приняли решение провести экспериментальный отлов сига в 2020 году. По оценкам Нацакадемии наук, объем сига в Севане составляет 2268 тонн, из которых промышленный запас 667 тонн, из них на 2020 год предусмотрено для отлова 200 тонн”, - сказал Джилавян.

По его словам, в ходе экспериментального отлова вес каждой особи должен составлять не менее 500 грамм, отлов должен производиться сетками в 40 мм и более, на территории большого Севана, на расстоянии 500 метров от берега для исключения отлова мальков.

Он отметил, что в 2020 году отлов будет разрешен до 1 октября, а в декабре-январе будет строгий режим для обеспечения нереста.

При этом он отметил, что плавательные средства для отлова смогут выходить в озеро из специальных предусмотренных для этого территорий – их всего 17, которые указаны на карте, причем только в светлое время суток.

"Инспекторы будут записывать время выхода плавательного средства, данные рыбака, время выхода и возвращения, проверять инструменты и заносить результаты отлова. Данные будут предоставляться в министерство для контроля", - сказал Джилавян.

Он также отметил, что сроки приема заявок для промышленного отлова будут объявлены позже и продлятся 10 дней, при этом заявку можно представить как по фату, так и в электронном формате.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image