Forbes: Война беспилотников на Кавказе вскоре может стать войной беспилотников на вашем заднем дворе

23 июня, 2020 - 17:17

Забытая война приобретает новый импульс на Кавказе, поскольку противники вооружаются все более совершенной технологией беспилотников для шпионажа и ударов. Тревожные последствия простираются далеко за пределы небольшого уголка Евразии, отмечает Дэвид Хэмблинг, лондонский технологический журналист, консультант и автор в своей статье, опубликованной в Forbes.

Как отмечает автор, после распада Советского Союза между новыми независимыми государствами Арменией и Азербайджаном разгорелся конфликт вокруг Нагорного Карабаха, этнического армянского анклава, юридически частью Азербайджана.

«Соглашение о прекращении огня было при участии России в 1994 году, после того как Армения получила эффективный контроль над территорией. Нагорный Карабах объявил себя независимым государством под названием Арцах, но не сумел завоевать международное признание и по-прежнему широко считается частью Азербайджана.

В 2016 году вопрос перерос в открытую войну с десятками и, возможно, сотнями убитых с обеих сторон.

Эскалация 2016 года запомнилась тем, что азербайджанская сторона использовала израильские ударные беспилотники-камикадзе Harop.

Сообщается, что Harop успешно поразил многие цели, включая артиллерийские установки армян, системы противовоздушной обороны, а также автобус, перевозивший добровольцев на фронт.

Harop были проданы Азербайджану израильской компанией IAI. Затем израильская компания Aeronautics заключила соглашение с Азербайджаном на поставку беспилотников Orbiter 1K», - отмечает автор.

По словам автора, в более долгосрочной перспективе азербайджанцы планируют выпустить лицензированную копию Orbiter, известную как Zarba. В 2019 году азербайджанцы купили партию дронов SkyStriker, также из Израиля.

Согласно автору статьи, армянская сторона производит беспилотники с 2011 года, когда она продемонстрировала основной разведывательный беспилотник Krunk.

В 2018 году Армения объявила о покупке военных беспилотников у Арцаха.

Как отмечает автор, в прошлом месяце министерство обороны Арцаха объявило об успешном испытании нового беспилотника, массовое производство запланировано на ближайшие несколько месяцев. Они даже выпустили видео о том, как беспилотник-камикадзе поражает цель, заявляя, что оружие «не уступает аналогичным устройствам, разработанным ведущими странами с точки зрения технических характеристик».

Видео 2019 года от Shant News демонстрирует целый ряд военных беспилотников.

Как подчеркивает автор, дроны идеально подходят для этого типа конфликта. Они дешевые, высокоточные и могут быть использованы без риска для пилота.

Как отмечается в статье, новые дроны из Арцаха могут составить конкуренцию тому, что предлагает остальной мир.

Война беспилотников на Кавказе вскоре может стать войной беспилотников на вашем заднем дворе, заключает автор статьи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image