«НАШЕ БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ОПТИМИЗМ ПО ОТНОШЕНИЮ К АРМЯНСКОМУ НАРОДУ СОХРАНЯЕТСЯ»

27 июня, 2020 - 15:50

Сказала Мария Захарова отвечая на вопрос корреспондента «Азг»

В эти дни столица России Москва непривычно оживлена. И хотя из-за пандемии короновируса во многих странах мира чрезвычайное положение и карантин не отменены, в Москве с 9-го июня жизнь, можно сказать, кипит. И хотя месяц-полтора назад об акциях и массовых мероприятиях речь здесь и не шла, сегодня общество уже готовится к ближайшим большим, многотысячным мероприятиям: парад ко Дню победы пройдет 24 июня, голосование по конституционным изменениям – 1-го июля, победное шествие Полка Бессмертных – 26-го июля.

Особенно в связи с референдумом 1-го июля россияне имеют большие ожидания и Федеральные телеканалы с частой периодичностью рекламируют предстоящие изменения и призывают население страны пойти на референдум, сказать «да» конституционным изменениям, которые позволят Владимиру Путину сохранить президентское кресло и в 2024-ом году.

Согласно данным ряда исследовательских центров, значительная часть населения России, более 50%, желают вновь видеть Владимира Путина на посту президента, как самого надежного гаранта и защитника стабильности и мира в регионе. Тысячи людей выражают уверенность, что самым достойным кандидатом и незаменимым президентом является Путин, и кроме него, другого взвешенного, мудрого и прагматичного кандидата на политическом небосклоне не видят. А каким будет реальная картина ожиданий людей - увидим в ближайшем будущем во время всероссийского голосования, которое пройдет 1-го июля.

А до этого, на днях, состоялась очередная пресс-конференция официального представителя МИД России Марии Захаровой, в ходе которой она коснулась около двух десятков актуальных на этой неделе региональных и международных вопросов: ситуация с короновирусом, возвращение граждан России на родину в условиях короновируса, текущая ситуация в Сирии, Ливии и Венесуэле, расторжение отношений США с Всемирной организацией здравоохранения, массовые протесты против полицейского произвола в США, новые развития вокруг основателя сайта “Wikileaks” Асанжа, обеспечение мира и стабильности в регионе, усилия России направленные, в частности, на мирное урегулирование нагорно - карабахского конфликта, и другие.

В последние годы часто участвуя в организованных Захаровой брифингах, и долгое время вблизи наблюдая за ее напряженным графиком и насыщенной бурными событиями деятельностью, могу засвидетельствовать, что всегда чувствовала симпатию и теплое отношение по отношению к нашей стране и народу со стороны этой осведомленной в международных и региональных делах, профессиональной, умной, интеллигентной и очаровательной женщины. Моя убежденность еще более укрепилась, когда в этот день, после своего продлившегося больше часа тематическо-аналитического выступления, я в очередной раз задала ей вопрос: «Уважаемая Мария Захарова, позвольте сначала в качестве армянского журналиста от имени армянской общественности поздравить вас с высокой наградой от президента Российской Федерации, поскольку в последние годы во время ваших посещений Армении, мой народ успел оценить, полюбить ивосхититься Вами, и ждать вас - обаятельную, умную и в высшей степени оптимистически настроенную женщину. Говоря об оптимизме, я имею в виду ваши многократно озвученные оценки об усилиях России по обеспечению мира и стабильности в регионе и, в частности, в вопросе мирного урегулирования нагорно - карабахского конфликта. Прошу подтвердить, остается сегодня в силеваш оптимизм?».

Считают не лишним заметить, по крайней мере, мне так показалось, что первая часть моего вопроса очень польстила Захаровой, она даже отметила, что это очень личное. Говоря о награде, я имела в виду Знак почета, которым Владимир Путин 19-го мая наградил Захарову за многолетнюю достойную дипломатическую службу и большой вклад в реализацию внешней политики России.

- Мы сторонники политического урегулирования, путем мирных переговоров, этого длительного кризиса, армяно-азербайджанского конфликта, - сказала Мария Захарова. И сделаем все возможное как страна-сосед со странами, с которыми нас связывают длительная история дружбы, взаимодействия и сотрудничества, для того, чтобы внести свой конструктивный вклад, и не только как страна, но и как посредник, участвующий в работе соответствующей группы.

Официальный представитель МИД России также выделила роль России в качестве посредника в работе Минской группы и отметила: «Хочу подчеркнуть, что несмотря на то, что на нынешнем этапе переговорного процесса по карабахскому урегулированию коренных подвижек нет, но могу подтвердить, что наше благожелательное отношение и оптимизм сохраняется».

Напомню, что на одном из своих последних брифингов Мария Захарова отмечала, что консультации поурегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха продолжаются, несмотря на эпидемию короновируса. Захарова тогда напомнила, что в апреле вопросы вокруг урегулирования обсуждались во время телефонных переговоров между главами МИД России, Армении иАзербайджана. «Регулярным контактам со сторонами способствует сопредседательство Минской группы ОБСЕ, а также личный представитель председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик», - добавила Захарова и подчеркнула, что в основе последних консультаций лежали вопроса эпидемии короновируса, ее воздействия на переговорный процесс, а также отдельные вопросы урегулирования нагорно - карабахского конфликта: ситуация на линии соприкосновения, границах и так далее.

Многократно убеждалась, что эта милая женщина - официальный представитель МИД России - оптимистично настроена по отношению к Армении и будущему нашей страны, и несомненно, в душе желаетвидеть мир, стабильность и безопасность в краю, которому она симпатизирует, про который заявила, что «в Армении гостеприимство не имеет границ», и после каждого посещения которого возвращается с незабываемыми впечатлениями.

Я абсолютно не суеверна, но в случае с Марией Захаровой, не знаю почему, поверила тому, чтожелающим добра людям Бог воздает. Что хочу сказать? Статья была готова к публикации, когда указом Владимира Путина от 8-го июня официальному представителю МИД России Марии Захаровой присвоена высшая дипломатическая степень Чрезвычайного и Полномочного Посла. Тепло поздравляя Марию Захарову, желаю новых достижений и наград, и, что для нас очень важно и необходимо, слышать из ее уст только хорошие вести относительно мира и стабильности в регионе.

ГОАР БОТОЯН, специальный корреспондент «Азг» в РФ

Комментарии

«...а все таки она вертится».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image