София Константинопольская не должна становиться стамбульской мечетью!

4 июля, 2020 - 12:12

Фонд поддержки христианских церквей «Международный фонд “Христианская солидарность”» (МФХС) выразил свою полную поддержку позиции Межпарламентской ассамблеи православия о необходимости сохранения за собором Святой Софии Константинопольской статуса памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам президента этой организации Дмитрия Пахомова, изменение статуса, который в настоящее время есть у собора, каковой замысел ныне вынашивают власти Турции, чревато крайне негативными последствиями. 

Несколько ранее президент Межпарламентской ассамблеи православия, председатель комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов заявил в комментарии РИА Новости, что превращение собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть может спровоцировать конфликт и стать причиной нарушения межконфессионального мира. “Мы уверены,- отметил Гаврилов,- что в период выхода из пандемии укрепление межрелигиозных отношений является одной из основных задач. У нас сложились тесные дружеские отношения с Грецией, Турцией. Считаем принятое ранее историческое решение о присвоении собору статуса музея вполне оправданным”.

В четверг, 2 июля, Высший административный суд Турции – Государственный совет (Danıştay), рассмотрев вопрос об изменении статуса собора Святой Софии и превращении его в мечеть, заключил, что для изменения статуса собора достаточно указа президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Так, в частности, сообщил греческий телеканал ERT World. Ожидается, что окончательное решение будет обнародовано в течение 15 дней.

А пока, если речь заходит об одном из ярчайших творений мирового культурно-исторического наследия, находящемся сейчас на территории этой страны, турецкие лидеры, что называется, кочевряжатся. К примеру, Эрдоган ранее заявлял, что как решит их Госсовет – так оно и будет. А министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу высказался в том плане, что Турция, мол, вправе по своему усмотрению изменить статус собора, может и в мечеть его превратить, не учитывая при этом мнения других государств.

Справка:

Собор Святой Софии, Премудрости Божией – бывший патриарший православный собор, впоследствии – мечеть, ныне – музей. Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ “золотого века” Византии. В настоящее время официальное (пока что) название – “Музей Айя-София”.

Первый храм Св. Софии, построенный в середине IV века н.э., несколько раз уничтожался вследствие пожаров и народных восстаний. В начале 532 года тогдашний византийский император Юстиниан I повелел на его месте построить новый храм под тем же именем, который должен был стать украшением столицы и служить выражением величия империи. Для реализации этого замысла Юстиниан выкупил у частных владельцев ближайшие участки земли и велел снести находившиеся на них постройки. Строительство собора заняло пять лет. Его грандиозность и великолепие настолько поражало народную фантазию, что даже сложились легенды о непосредственном участии в его сооружении небесных сил. Как бы то ни было, император не скупился: строительные работы обошлись в три годовых бюджета всей Византийской империи. Не случайно, по преданию, осматривая построенный собор, Юстиниан восторженно воскликнул: “О Соломон, я превзошёл тебя!”, имея в виду легендарный Иерусалимский храм.

Впоследствии собор Св. Софии несколько раз серьезно пострадал, но не от небесных сил, а – от земных. Особенно серьезно ему досталось во время землетрясения 989 года. Обвалившийся купол и другие пострадавшие части перестроил знаменитый армянский архитектор Трдат (по проекту которого в 989-1001 гг. был возведен Кафедральный собор в Ани – столице царства Багратидов). Причем Трдату даже удалось сделать купол собора более возвышенным, чем до того.  

Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом христианском мира: высота – 55,6 м, диаметр купола – 31 м. Впоследствии его превзошел собор Святого Петра в Риме.

После захвата Константинополя 29 мая 1453 года турками-османами под предводительством султана Мехмеда II Софийский собор был обращён в мечеть. В 1935 году, согласно декрету правительства Турции, подписанному Кемалем Ататюрком, он приобрёл статус музея. В 1985 году Софийский собор, в числе других памятников исторического центра Стамбула, был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2016 году во время мусульманского поста Рамадан в соборе Святой Софии происходили чтения Корана, которые транслировались в прямом эфире одного из турецких телеканалов. На это крайне негативно отреагировал МИД Греции, назвавший данную инициативу “граничащей с фанатизмом”.

Нынешние турецкие лидеры, судя по всему, настроены на решительный деструктивизм, не брезгуя при этом и дурно пахнущим шантажом. Тем не менее, борьба за спасение Айя-Софии продолжается. Среди активнейших участников этой борьбы – американский политик греческого происхождения Крис Спиру (Chris Spirou), член Палаты представителей штата Нью-Гэмпшир. Он возглавляет созданный в 2007 г. Совет по освобождению Собора Святой Софии, а также Международный приход Собора Святой Софии. Ратуя за возвращение храма к своему первоначальному предназначению, политик неоднократно констатировал, что с 29 мая 1453 года (захват Константинополя войском султана Мехмеда II, положивший конец существованию Византийской империи – А.Г.) ничего не изменилось: Вселенский Патриархат и Айя-София находятся под оккупацией. Прямо указывая на то, как экспансионистские устремления Турции подминают под себя и христианские ценности.

В ноябре 2017 года ноября, находясь с визитом в западногреческом городе Пиргос, Крис Спиру провёл мероприятие под названием “Айя-София: Час освобождения как для места поклонения всех православных христиан”. Тогда он, в частности, заявил, что “скоро в Айя-Софии в Константинополе пройдёт Божественная литургия”, и призвал вернуть собору статус православного храма и символа православной веры. Однако, судя по нынешним действиям и высказываниям турецких властей, этого если и удастся добиться, то весьма нескоро…

    Ашот Гарегинян   

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image