«Профилактика» медицинским спиртом убила более двух десятков азербайджанцев

6 июля, 2020 - 17:23

С апреля текущего года медицинским спиртом в Азербайджане отравились 55 человек. Всего за последние три месяца в Баку и пригородах от отравлений скончались 23 человека, в том числе одна женщина. Об этом сообщил главный токсиколог Министерства здравоохранения республики Азер Магсудов, передаёт сегодня, 6 июля, агентство «Sputnik Азербайджан».

В основном все госпитализированные страдали алкоголизмом. Эти люди покупали спирт в аптеках, так как он обходится в два раза дешевле водки в магазине, пояснил представитель ведомства.

Несколько дней назад в бакинском отделении токсикологии скончался 41-летний пациент. Несмотря на то, что он разбавил метиловый спирт водой, употребив не более 100 миллиграммов полученной жидкости, смерть наступила в течение трёх часов. Врачи не смогли ничем помочь мужчине, который решил заняться «лечебной профилактикой».

Магсудов добавил, что обычно в отделение токсикологии с подобными жалобами обращаются люди в возрасте от 25 до 45 лет.

Ещё в апреле, в период жёсткого карантинного режима в Азербайджане, установленного в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19, республиканский Центр аналитической экспертизы лекарственных препаратов предупреждал население об опасности употребления медицинского спирта внутрь. Дело в том, что в бутылках с дезинфицирующей жидкостью, особо популярной в условиях пандемии для обеззараживания, содержится токсичный метиловый спирт.

О ряде трагических случаев в связи с «самолечением» и «профилактикой» от Covid-19 при помощи спиртосодержащих жидкостей в Иране, Турции, Туркменистане и других странах EADaily ранее не раз сообщало на своих страницах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image