Монголия может стать членом ОДКБ

6 июля, 2020 - 18:29

Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) было направлено приглашение Монголии вступить в эту структуру. Это имеет положительное значение для интересов Российской Федерации.

Как сообщает РИА Новости, такое заявление сделал в Совете Федерации директор первого департамента Азии министерства иностранных дел РФ Георгий Зиновьев.

Он заявил, что Монголия также заинтересована в получении приглашения в ОДКБ. У руководства страны оно находит положительный отклик.

Помимо этого, когда Индия и Пакистан выразили желание вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), интерес к вступлению в эту структуру выразила и Монголия. Также Зиновьев отмечает, что положено начало переговоров об участии этой страны в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Сейчас в ОДКБ входит шесть государств: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

ШОС была основана в 2001 году Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией. В 2017 году было принято решение о включении в эту организацию Индии и Пакистана.

Ранее глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявлял, что Содружество независимых государств (СНГ) и ШОС могут впоследствии получить статус партнеров ОДКБ. Этот статус учредили два года назад решением глав стран-участниц ОДКБ.