Манукян: большевики передали Карабах Азербайджану, как в свое время Крым Украине

21 июля, 2020 - 12:34

Поддержка Азербайджана Киевом не стала неожиданностью, поскольку еще в активной стадии войны начала 90-х годов там воевали украинские наемники, такое мнение выразил вице-президент Союза армян России Левон Манукян.

Мнение Манукяна прозвучало во время пресс-конференции на тему поиска вариантов решений проблем непризнанных республик, которую в режиме онлайн провели Медиагруппа "Патриот" и Федеральное агентство новостей (ФАН).

"Когда была активная фаза войны, это начало 90-х годов, то украинские наемники активно воевали в Азербайджане, и украинские пилоты сбивали воздушные суда. Поэтому, мне кажется, что они всегда были проазербайджанскими, поэтому меня это никак не удивляет. Для нас это не было неожиданностью", — сказал собеседник журналистов.

Манукян также сравнил ситуацию с Нагорным Карабахом и Арменией с передачей в начале 1920-х годов Крыма Украине большевиками.

Как пояснил собеседник издания, приведя в пример двойные стандарты, которые сегодня используются в мире, что многие говорят о негативе, которые вызывает деятельность большевиков, но никто не восстанавливает историческую несправедливость.

"После распада СССР происходит восстановление справедливости и, соответственно, вместо того, чтобы дать объективную оценку того, что сделали большевики, например, вернуть Карабахскую область, которая исторически никогда не была в составе Азербайджана, а большевики своим решением без референдума и мнения людей, без опросов, передали большую Карабахскую область из Армении в Азербайджан. Это было сделано в начале 1920 годов, когда еще СССР не был признан государством ни в одной стране мира. Так же большевики поступили, не спрашивая мнение народа, передав Крым из состава российской республики украинской", — пояснил Манукян.

Собеседник журналистов прояснил момент с признанием Арменией Крыма российским. По его словам, Ереван признает полуостров частью Российской Федерации, которая в нее входит, а не автономным государством.

В связи с тем, что Крым входит в состав России, для Армении является очевидным фактом, вследствие чего полуостров ее неотъемлемая часть.

Автор: Наталья Агеенко

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image