Народный праздник Вардавар отпраздновали армяне Крыма и Севастополя

22 июля, 2020 - 13:19

Народный праздник Вардавар отпраздновали представители севастопольского национально-культурного общества армян, сообщает ИА SevastopolMedia.

Мероприятие проходило на территории монастырского комплекса Сурб-Хач (Старый Крым) 19 июля. Ежегодно сюда съезжаются представители армянской диаспоры из разных уголков Крыма.

По словам председателя общества Александра Акопяна, на празднике в честь Преображения Господня присутствовали не только армяне Севастополя и Крыма, но и других регионов — Краснодара, Ростова-на-Дону и других городов, а также члены марийского и польского национально-культурных организаций и члены Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя (АНКОС).

Перед началом празднования отслужили литургию.

После чего выступил танцевальный ансамбль "Арарат" из Симферополя и отдельные исполнители.

Сопровождался праздник щедрой трапезой гостей, которой предшествовало матах — благотворительное жертвоприношение.

Не обошлось на празднике без традиционных обливаний водой.

Кроме того, гости развернули огромное полотно государственного флага Армении.

Напомним, Вардавар — армянский традиционный праздник в честь Преображения Господня. Отмечается через 14 недель после Пасхи. Известен своим обычаем взаимного обливания водой.

По одной из версий, Вардавар связан с культом Астхик — богини любви, водной стихии и плодородия. Также Вардавар связывается с Анаит. Отсюда и традиционное обливание водой друг друга и установление букетов из алых или оранжевых цветов перед домом (или на крыше).

Согласно преданию Армянской Церкви, Григорий Просветитель назначил праздник Преображения на первый день армянского календаря — 1-е число месяца Навасард (11 августа). В этот день отмечался языческий праздник, и некоторые его элементы сохранились в обрядах народного празднования Преображения. Традициям обливать друг друга водой, выпускать голубей и т. д. Церковью было дано христианское толкование как воспоминание о Потопе и о голубице Ноя.

В VI веке католикос Мовсес II (574—604) включил праздник Преображения в пасхальный цикл и назначил его на 7-е воскресенье после Пятидесятницы. Таким образом, праздник стал переходящим и выпадает на период с 28 июня до 1 августа.

В субботу перед Вардаваром Церковь вспоминает Ветхозаветный Кивот и отмечает праздник Новой Св. Церкви. Понедельник после Вардавара — день поминовения усопших.

В ряду армянских традиционных праздников, Вардавар — это самый большой летний праздник, один из самых любимых у армян. Особенно ярко этот день отмечается в деревнях.

Во время Вардавара ритуальное обливание водой переросло в шумную детскую игру в поливалки. Вардавар вообще в городской среде многими воспринимается как детский праздник, дети обычно так и говорят — "играть в Вардавар", то есть весело обливать себя и прохожих водой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image