Пашинян обозначил цель: когда Армения преодолеет «коронавирусный ад»?

30 июля, 2020 - 13:50

Эпидемиологические ситуация в Армении в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 улучшилась, показатели заболеваемости стали снижаться. Об этом сегодня, 30 июля, выступая на заседании правительства республики, сообщил премьер-министр Никол Пашинян.

Армянский лидер в связи с этим поставил цель — к сентябрю преодолеть кризис в системе здравоохранения страны.

Впервые после 11 июня число госпитализированных больных, по данным на утро четверга, составило менее 9 тысяч (8 877). За минувшие сутки было обнаружено 259 новых случаев инфицирования. Шесть дней подряд число выявляемых случаев заражения Covid-19 составляет менее 400, чего не было с конца мая.

«На каждого из нас, прежде всего, на государственные органы, это накладывает особую ответственность. Но и граждане должны по-прежнему носить маски, дезинфицировать руки и соблюдать социальную дистанцию, в том числе в очередях — в банках, на почте и так далее. Причём этот порядок должен соблюдаться не только в помещениях, если очередь переходит на улицу», — отметил глава армянского правительства.

По словам Пашиняна, на пике эпидемии, в первые числа июля, статистика так угрожающе росла вверх, что изменила поведение граждан. «Поэтому нужно напомнить людям, что нужно быть крайне осторожными на похоронах, днях рождения и других мероприятиях», — указал он.

К сожалению, продолжил премьер, до окончания туристического сезона зарубежные перелёты в Армении не возобновятся. «С одной стороны, это хорошая возможность открыть для себя новые уголки Армении. С другой — органы правопорядка должны следить за тем, чтобы и на отдыхе граждане соблюдали санитарно-эпидемиологические правила. Мы должны стремиться к тому, чтобы в Армении число случаев заболевания было хотя бы не критичным. У нас есть реальная возможность для этого. Надеемся на вас, дорогие сограждане, и сами будем со всей ответственностью делать все от нас зависящее», — подытожил Пашинян.

По состоянию на 30 июля, в Армении подтверждено почти 38,2 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, 728 пациентов с диагнозом Covid-19 скончались.

Решением правительства Армении от 13 июля в очередной раз на 30 дней был продлён режим чрезвычайного положения, установленный в республике с 16 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19. Согласно постановлению армянского кабмина, режим ЧП будет действовать до 12 августа. Как отмечалось в обосновании правительства во главе с Николом Пашиняном, решение принято исходя из сложной эпидемиологической обстановки в республике, где суточный прирост числа случаев заболевания остаётся высоким. Введённые в Армении с 24 марта ограничения на свободное передвижение граждан и некоторые виды экономической деятельности сняты с 4 мая, а с 18-го числа того же месяца была возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. Республика стала антилидером региона по числу случаев Covid-19 на душу населения. Ранее премьер Пашинян констатировал, что власти страны и её система здравоохранения «идут сквозь ад».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image