Опубликованы фотографии пыток задержанных в полиции в Азербайджане. МВД отрицает, блогеры доказывают

13 августа, 2020 - 14:42

В социальных медиа в Азербайджане 11 августа опубликованы фотографии пыток над задержанными в полицейском отделении в Баку. Некоторые из людей на снимках полностью обнажены, на нескольких фотографиях видны лица.

Министерство внутренних дел заявило, что фотографии на самом деле сняты не в Азербайджане, но блогеры привели несколько аргументов, которые, по их мнению, уличают министерство во лжи.

Фотографии появились на Facebook-странице запрещенной в Азербайджане газеты «Азадлыг» («Свобода»), под постом подпись бывшего главного редактора этой газеты Ганимата Захида, который сейчас живет во Франции.

В комментарии к фотографиям утверждается, что они сделаны во время пыток над задержанными в главном управлении по борьбе с организованной преступностью министерства внутренних дел Азербайджана.

Кто снимал и распространил фотографии, неизвестно. Также нет информации о людях на фотографиях.

«Эти фотографии тщательно изучены с нашей стороны. Лица, запечатленные на этих фотографиях, не являются гражданами Азербайджана. А фотографии сделаны не в Азербайджане», — заявило министерство внутренних дел.

На одном из снимков есть флаг Азербайджана, по этому поводу министерство сообщило, что «в любой точке мира можно найти флаг Азербайджана и сфотографировать его».

Вскоре на это ответил азербайджанский блогер Хабиб Мунтезир, который живет в Германии:

«А как насчет герба МВД на фото? Это тоже можно найти в любой точке мира? Какие же вы лжецы и мерзавцы. И как этому народу поверить в вас??!».

Произошедшее вызвало бурю негодования в соцсетях среди пользователей. Несколько характерных комментариев:

«Существует законное наказание за правонарушения, но недопустимо унижение человеческого достоинства в таком виде».

«Представляю, что они вытворяют с оппозиционерами. Бедные фронтовики».

«Если народ останется равнодушным к своей судьбе, полиция всех нас истребит».

«Вот сила системы. Это распространяется осознанно, конечно. Человек, увидевший такое, от испуга уже не примкнет к политическим процессам. Но это еще и удар по власти: они увеличивают в людях ненависть, которая ни к чему хорошему не приведет».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image