Смотр армейского мастерства

24 августа, 2020 - 13:07

Конкурс профессионального мастерства военнослужащих «Воин Мира» торжественно открылся 23 августа в армянском городе Дилижане – на плацу Военно-спортивного лицея Минобороны РА имени Монте Мелконяна. Этот конкурс проводится в рамках VI Международных aрмейских игр АрМИ-2020, которые тоже стартовали в воскресенье сразу в нескольких государствах СНГ. Финишируют игры 5 сентября.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа РФ, в соревнованиях в Дилижане участвуют армейские команды из Беларуси, Греции (нелишне отметить, что эта страна состоит в НАТО), России и Армении. В каждой команде по четыре военнослужащих, в том числе – одна женщина.

С учетом нынешних реалий, обусловленных продолжающейся пандемией COVID-19, приняты все меры для обеспечения проведения конкурса «Воин мира» с соблюдением необходимых санитарно-противоэпидемиологических мер, призванных исключение заноса и распространения инфекционных заболеваний. В течение предстоящих десяти дней будут проведены: военно-спортивное состязание «Атлет», конкурсы по предметам боевой подготовки «Профессионал» и «Снайпер», интеллектуальный тур «Эрудит» и конкурс талантов «Кавалер» («Сударыня»). Награждение и чествование победителей намечено на 3 сентября. После чего состоится гала-концерт с участием звезд армянской эстрады и Ансамбля песни и пляски Минобороны Армении.

Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Мира» проводится ежегодно с 2009 года по решению Совета министров обороны государств-участников СНГ и в соответствии с планами двустороннего сотрудничества между Министерством обороны Российской Федерации и министерствами обороны государств-участников СНГ.

Дилижан принимает конкурс «Воин мира» уже в третий раз. Так что отныне этот армянский город становится знаковой точкой не только как замечательный горный курорт, или тем, что, как констатировал водитель Рубик Хачикян, «на кухне открываешь кран, вода течет – второе место занимает в мире!» Но и кое-чем еще.

Уже сейчас, думается, можно констатировать, что VI Международные aрмейские игры АрМИ-2020 стали уникальным событием по размаху, географии участников и разнообразию программы. Игры проходят на армейских полигонах пяти стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, России и Узбекистана. (Правда, изначально масштаб замышлялся еще больший: конкурсы намечалось организовать на территории 11 государств – Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России, Узбекистана и Шри-Ланки; однако по причине пандемии коронавируса пришлось ограничиться постсоветской территорией). Участвуют 156 команд из 32 стран – от Сербии и Греции до Израиля, ЮАР и Вьетнама. В программу Игр включены 30 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке – “Танковый биатлон”, “Полярная звезда”, “Суворовский натиск”, “Воин мира”, “Страж порядка“, “Соколиная охота”, “Полевая кухня”, военно-медицинская эстафета, “Аварийный район” и другие. 

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image