В Армении создаётся ополчение: граждан добровольно поставят под ружьё

25 августа, 2020 - 17:53

Министерство обороны Армении вынесло на общественное обсуждение проект создания в республике военизированного ополчения, сообщили сегодня, 25 августа, в пресс-службе ведомства. Соответствующие поправки предполагается внести в закон Армении «Об обороне».

«Законопроект продиктован необходимостью придать вопросу обороны Республики Армения всеобщее и всенародное значение, дать достойный отпор любым посягательствам вероятного противника посредством создания и организации системы ополчения на добровольной основе», — отметили в министерстве.

Согласно подготовленному законопроекту, ополчение — это система добровольного участия граждан в военной обороне Армении во время вооружённого нападения или военных действий. Среди целей ополчения — содействие в защите населения страны, её территории и инфраструктуры от диверсионных, террористических, разведывательных действий противника, а также помощь в осуществлении жизнедеятельности органов местного самоуправления. Ополчение может быть задействовано при обороне границ или опасных участков линии соприкосновения с противником, борьбе с диверсионными или разведывательными группами, предпринимающими попытки проникнуть на армянскую территорию, защите объектов специального или особо важного значения, путей сообщения войск, организации гражданской обороны.

Ополчение действует на территориальной основе, согласно административному делению республики. Оно будет состоять из военизированных соединений, делящихся на батальоны и бригады. Общее руководство батальонами и бригадами осуществляет начальник Генштаба ВС Армении с помощью формируемого штаба ополчения. Руководителем (командиром) соединения в мирное и военное время является глава органа местного самоуправления, в Ереване — вице-мэр. Главой (командиром) бригады ополчения является замглавы административного района городской общины, в Ереване — замглавы административного района.

Укомплектование батальонов и бригад ополченцами осуществляется территориальными призывными подразделениями Минобороны Армении из состоящих на учёте резервистов, не прикреплённых к должностям в военное время граждан. Основой для привлечения в ополчение является заключённый с гражданином договор. Договор не может быть заключён с гражданином республики, который должен пройти обязательную воинскую службу, кто является военнослужащим, сотрудником Министерства по чрезвычайным ситуациям или уголовно-исправительных учреждений. За ополченцами закрепляется оружие, им выдаётся форма, они проходят соответствующую подготовку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image