Что археологи обнаружили в армянском селе Лернакерт

26 августа, 2020 - 13:46

Керамика, инструменты из обсидиана и других камней, глиняные украшения — всё это было обнаружено молодыми специалистами в селе Лернакерт Ширакской области Армении. Несколько слоёв, обнаруженных археологами близ крепости и усыпальниц общины Лернакерт, уже свидетельствуют о том, что эта территория была населена с очень древних времён.

Молодые эксперты Института археологии и этнографии Армении и Ширакского центра арменоведческих исследований начали раскопки ещё в прошлом году. «Это данные прошлогодних раскопок, поскольку результаты, полученные в этом году, пока ещё находятся в стадии обработки», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения 27-летний руководитель экспедиции Беник Варданян.

Учёный отмечает: находки позволяют предположить, что жители этих мест занимались скотоводством и земледелием. Во время раскопок были обнаружены остатки костей как домашних, так и диких животных, на которых, судя по всему, здесь охотились. Было развито также выращивание зерна, о чём свидетельствуют не только обугленные остатки зерновых культур, но и инструменты по их переработке — жернова, каменные ступы и прочее.

Кстати, на территории обнаружено множество памятников бронзового века, а это свидетельствует о том, что ширакские склоны Арагаца были интенсивно населены минимум в 3–2 тысячелетии до н.э. Группа памятников представлена двумя циклопическими крепостями, которые известны в специальной литературе как крепость Вери и крепость Вари. Рядом с ними расположены населённые пункты, холмы-усыпальницы разной величины и другие мегалитические сооружения.

В центре внимания экспедиции была крепость Вери и её окрестности. В прошлом году в крепости было обнаружено оружие, относящееся к эпохе IV–III веков до н.э. Находка была дополнена благодаря раскопкам этого года. В центре комнаты, в скале, была выкопана яма цилиндрической формы. В ней размельчали и перерабатывали зерно. Это сооружение относят к последнему периоду населения крепости.

Однако сама крепость Вери была построена в позднем бронзовом веке — XIV–XIII веках до н.э. «Об этом свидетельствует керамика, обнаруженная на второй площадке северо-западного склона крепости и цитадели. Доказательством служат также данные, полученные с территории усыпальниц в непосредственном соседстве с цитаделью. Данные синхронизированы, а это уникальное явление», — рассказывает Варданян. По его словам, в крепости в основном была найдена керамика и инструменты из обсидиана и других камней.

Согласно данным маломасштабных раскопок, во второй крепости, Вари, было два периода населения. Ранний период относится к куро-араксской культуре (III тысячелетие до н.э.), а второй — к раннему периоду каменного века. Любопытно, что раскопанная гробница позднего бронзового века была в жилище эпохи раннего бронзового века.

До 2019 года в Лернакерте не проводилось регулярных раскопок. Для выяснения тех или иных научных вопросов здесь проводили маломасштабные разведочные бурения. В 2019-м экспедиция состояла из немецких и армянских специалистов. В 2020-м исследование памятника проводили на средства небольшого индивидуального исследовательского гранта Центра археологии и этнографии НАН РА и Ширакского центра арменоведческих исследований. Раскопки на этом участке не завершены, так что экспедиция продолжает раскрывать тайны, хранимые тысячелетиями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image