В Арцахе готовятся к организации учебного процесса в условиях пандемии

28 августа, 2020 - 13:04

В Республике Арцах обсуждают возможности организации учебного процесса в образовательных учреждениях в новом учебном году в условиях пандемии COVID-19.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru в Степанакерте со ссылкой на Главное информационное управление аппарата Президента Республики Арцах,  27 августа президент Араик Арутюнян провел рабочее совещание  по данному вопросу. Возможности организации учебного процесса в образовательных учреждениях республики в условиях пандемии и связанные с этим проблемы представила министр образования, науки и культуры Арцаха Лусине Караханян. Она, в частности, отметила, что в результате скоординированной работы в этом направлении с комендатурой и министерством здравоохранения республики были разработаны соответствующие принципы и методические задания для учебных заведений.

В результате обсуждений было принято решение, что ношение масок в дошкольных, общеобразовательных и высших учебных заведениях будет желательным, но не обязательным. Однако во всех образовательных учреждениях будет ежедневно измеряться температура и проводиться дезинфекция.

Араик Арутюнян отметил, что борьба с пандемией является императивом дня, однако не менее актуальна задача обеспечения бесперебойной работы образовательной системы. По словам президента республики, риски, связанные с пандемией, не уменьшились, поэтому в новом учебном году в случае обнаружения нового очага пандемии в любом образовательном учреждении республики будут предприняты строгие меры для предотвращения распространения инфекции.

В ходе совещания было также отмечено, что, несмотря на то, что 14 сентября намечается начать учебный процесс в общеобразовательных школах, 1 сентября все первоклассники пойдут в школу в символическом формате.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image