Лучшим фильмом на кинофестивале в Италии признана картина об армянских женщинах

31 августа, 2020 - 17:56

На итальянском международном кинофестивале DELLA LESSINIA приз в номинации «Лучший фильм» получила армянская картина – документальный фильм «Деревня женщин» («Village of Women» [Kanants Gyughe]) режиссера Тамары Степанян. Об этом сообщают из Союза кинематографистов Армении.

Ранее в интервью kinoashkharh.am Т. Степанян рассказала:

«Кинокартина «Деревня женщин» рассказывает о женщинах села Личк в Гегаркунике, где мужчины большую часть года бывают на заработках в России, а женщины в период их отсутствия становятся фактически мужчинами в доме.

Хотя и патриархальное мышление преобладает в Армении, но во многих селах мужчин практически нет, они отсутствуют. Для меня это – абсурд. Я хотела понять, как выживает семья, как они живут каждый день. Вот почему я решила показать в фильме все сезоны года.

Фильм начинается с летних сцен, когда все еще очень легко, погода солнечная, дети играют, женщины работают. А вот уже осенью начинаются стрессовые ситуации: женщины ждут своих супругов каждую секунду, потому что не знают, когда они вернутся, вернутся ли вообще…

Очень интересен момент возвращения мужчин. Женщины, которых я так хорошо знаю, у меня на глазах преображаются, становятся более женственными, начинают осознавать, что они – женщины. Фильм становится трогательной документальной картиной, повествующей о переживаниях женщин, радости и грусти».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image