Ополчение – ответ Армении на азербайджанскую и турецкую угрозу

7 сентября, 2020 - 18:17

Создание в Армении ополчения следует рассматривать в общем контексте необходимости самостоятельного обеспечения нашей страной собственной безопасности. Подобное мнение выразил NovostiNK депутат армянского парламента от фракции «Мой шаг» Микаэл Золян.

«Сегодня в отношении нашей безопасности существуют достаточно серьезные вызовы и угрозы. Азербайджан в этом смысле – лишь одна из этих угроз. Есть также более серьезная угроза в лице Турции», - подчеркнул он.

25 августа на основе соответствующих поправок в закон "Об обороне", Министерство обороны Армении вынесло на общественное обсуждение проект создания ополчения. Цель законопроекта - необходимость придать вопросу обороны Армении всенародное значение, дать отпор любым посягательствам противника.

В качестве удачных примеров действия в том или ином виде принципа ополчения парламентарий отметил Швейцарию и Израиль. Золян, в этом свете, рассматривает создание в Армении ополчения как один из шагов в направлении реализации стратегической цели.

«Конечно, над этой идеей сегодня висит немало вопросительных знаков. И она лишь только вступает в стадию обсуждения. Есть в обществе и обеспокоенность относительно перспективы появления на улицах городов вооруженных людей. Эту версию я лично исключаю – у нас уже есть опыт начала 90-х и его повторения общество, конечно, не допустит. Убежден, что в конечном итоге мы сообща выйдем на самый оптимальный вариант», - подытожил Золян.

Согласно законопроекту, ополчение является системой добровольного участия граждан в обороне Армении в период военных действий с целью защиты страны от диверсионных, террористических, разведывательных действий противника, оказания помощи в осуществлении жизнедеятельности органов местного самоуправления.

Ополчение будет действовать на территориальной основе, и будет состоять из войсковых соединений: бригад и батальонов. Общее руководство будет осуществлять начальник Генштаба ВС Армении. Командиром соединения в мирное и военное время будет руководитель органа местного самоуправления.

Основой для привлечения в ополчение станет заключенный с гражданином договор.

За ополченцами будет закреплено оружие, должности, выдана форма и они пройдут соответствующую подготовку.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image