В Арцахе обсудили инструментарий содействия восстановлению права на собственность

14 сентября, 2020 - 12:17

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел рабочее совещание с участием членов Совета попечителей Инвестиционного фонда Арцаха, посвященное вопросам, связанными с квартирами, заложенными гражданами в прошлом, конфискованными взамен просроченных обязательств и приобретенными Фондом по договору цессии.

Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата Президента, с докладом выступил генеральный директор Фонда Эрнест Григорян. По его словам, имеются 146 квартир, бенефициарами которых являются жители столицы и разных районов республики. Бывшие владельцы еще живут в этих квартирах, и возникла необходимость фундаментально решить эту проблему.

Президент республики отметил, что, согласно исследованиям, основная проблема заключалась в разных социальных причинах, и государство обязано разработать разный инструментарий содействия для создания возможности восстановления права собственности живущих в этих квартирах семей. Президент вновь подчеркнул необходимость и важность претворения в жизнь лозунга «Каждой семье – отдельную квартиру», при этом отметив, что государство примет все меры для организации процесса по принципу беспристрастности.

В результате обсуждений было принято решение предложить бывшим собственникам вновь приобрести свои квартиры в течение максимум 20 лет в первые 3 года по ставке 0 процентов, затем – 3 процентов годовых.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image