Пострадавших от взрыва в Бейруте ливанских армян принимают на исторической родине

18 сентября, 2020 - 14:18

Армяне Ливана, которые пострадали от взрыва в порту Бейрута, приезжают в Армению. За последний месяц в республику прибыли почти 1100 человек. Как им помогают на исторической родине, узнавал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Семья Ованнисянов в Ливане оставила свой бизнес – продуктовый магазин, разрушенный дом и большую часть имущества. В Ереван перебрались, когда после взрыва в порту Бейрута стали бояться за собственную безопасность. Сбережений пока хватает, чтобы арендовать квартиру и как-то жить. Но это временно, поэтому за помощью обратились в аппарат главного уполномоченного по делам диаспоры.

«Нам помогли устроить дочку в частный детсад, первые шесть месяцев она будет ходить в него бесплатно. Еще пообещали найти мне и жене работу. Я 20 лет в сфере торговли, супруга знает арабский, французский, английский, владеет разными компьютерными программами. Нам главное – трудоустроиться, остальное постепенно наживем», – сказал ливанский армянин Вардан Ованнисян.

Дом Севака Самуэляна в Бейруте не пострадал: он далеко от портовых складов, взлетевших на воздух. Но после того дня решили переселиться в Армению. Севак пока приехал один, чтобы обустроиться, а потом и семью перевезти. Но здесь резко ухудшилось здоровье, нужно было срочно делать операцию, а денег не хватало. Севак обратился в офис по делам диаспоры при правительстве страны.

«Мне оплатили операцию. Сейчас ищу работу: я мастер, изготавливаю кофемольные аппараты. Еще занимаюсь организацией переезда семьи в Ереван. У меня двое сыновей, которых нужно устроить в школу. Этот вопрос и трудоустройство – самое главное, что сейчас нам нужно», – поделился ливанский армянин Севак Самуэлян.

На постоянное проживание в Армению из Ливана приехали уже 1100 соотечественников. Госпрограмма их интеграции широкая: это и медицинская помощь по госзаказу, и выделение бесплатных мест в вузах, и софинансирование платного обучения, субсидирование аренды жилья, коммунальных выплат и многое другое.

«Уже принято решение освободить от местных налогов и пошлин наших соотечественников из Ливана. Тем, кто решит основать бизнес, Центр поддержки инвестиций поможет ознакомиться с нашим законодательством, составить пакет нужных документов. Мы также сотрудничаем с работодателями, с общественными организациями, госструктурами, фондами в поисках работы для наших соотечественников», – заявил глава отдела репатриации Аппарата главного уполномоченного по делам диаспоры Ованнес Алексанян.

Власти помогут и с получением гражданства. Соотечественникам из Ливана паспорта выдадут в сокращенные сроки. В Ливане проживает около 130 тысяч армян. Многие занимаются бизнесом, часть работает в системе госуправления, занимая посты в парламенте и правительстве.

Армен Осипянц

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image