Высококлассный международник и друг армянского народа Николай Платошкин

6 октября, 2020 - 14:24

В эти дни, когда полчища азербайджано-турецких извергов, с привлечением тысяч боевиков из Сирии и Ливии обрушились на Арцах, для армянского народа наступил момент истины. И в этот момент наглядно проявилось, кто является истинным другом нашего народа. К сожалению, некоторые из наших друзей в разных частях света, в столь судьбоносный для нас момент предпочли отмалчиваться или делать дежурные, ни к чему не обязывающие заявления, сохраняя «равноудалённость». Говоря словами Владимира Семеновича Высоцкого, можно сказать так: «И не друг, и не враг, а так». Но, к счастью, наши настоящие друзья открыто подняли свои голоса в защиту справедливости, в защиту героического народа Арцаха, подвергшегося агрессии и с осуждением агрессора - Азербайджана. И одним из таких честных, порядочных и смелых людей стал Николай Николаевич Платошкин.

Николай Платошкин - выпускник факультета международных отношений МГИМО (1987), в 1987 - 2006 годах был сотрудником дипломатических представительств СССР, а потом Российской Федерации в ФРГ и США, работал в центральном аппарате МИД РФ, где с 1998 года 3,5 года возглавлял отдел Армении. В 2004 - 2006 годах был вице-консулом РФ в Хьюстоне (США). Оставив дипломатическую службу, перешёл на преподавательскую деятельность и стал заведующим кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета, профессором МосГУ. В 2009 году защитил диссертацию на степень доктора исторических наук. В качестве эксперта часто выступал на федеральных телеканалах. Его выступления и комментарии всегда привлекали большое внимание телезрителей.

Николай Николаевич - высококлассный профессионал-международник, один из лучших российских дипломатов. Он прекрасный знаток истории, и в том числе армянской. Возглавляя в МИДе России отдел Армении, и изучив всю тысячелетнюю историю армяно-русских отношений, он проникся искренней любовью и уважением к армянам. Смог по достоинству оценить огромную роль армян в укреплении мощи и содействии процветанию и величию России. Не на словах, а на деле отстаивал и отстаивает интересы Армении, как самого верного и надёжного друга и стратегического союзника России. Ратовал за самые тесные связи России с Арменией. Николай Платошкин отлично знаком с сутью карабахской проблемы и прекрасно осознаёт, что именно Россия является гарантом мира в Арцахе.

С самого начала Платошкин с пониманием отнёсся к «бархатной» революции в Армении в апреле 2018 года и неоднократно высказывал свою позицию по этому поводу. Со знанием дела он заверял сомневающихся, что дело не в том, кто стоит у власти в Армении, а в том, что армянский народ всегда был предан дружбе с русским народом и это надо по достоинству ценить.

Большой интерес общественности двух наших стран вызвало видеообращение Н. Н. Платошкина 16 октября 2018 года на его странице в Facebook. В нём он высказался по поводу армяно-российских отношений. Вот что он в нём сказал: «У нас не должно быть одинакового отношения к Армении и Азербайджану. Армения - официальный наш союзник, у нас с ней с 1997 года договор о дружбе и взаимопомощи, то есть в случае войны с Азербайджаном, мы обязаны помогать Армении. Азербайджан не хочет заключать с нами такого договора и размещать на своей территории нашу базу - это его право, но армяне хотят. Почему же у нас одинаковое отношение к этим двум странам?».

Платошкин также отметил, что Армения на всех сессиях Генассамблеи ООН голосует вместе с Россией по вопросу Крыма и другим, в отличие от Азербайджана, который голосует за американскую позицию. Профессор МосГУ добавил, что отношениям Армении и России многие сотни лет. Армения - первая христианская страна, которая стояла на стороне России во всех крупных конфликтах.

В своём видеовыступлении Николай Платошкин выразил благодарность Армении, которая поддержала Россию и выступила против внесённой украинцами и странами НАТО антироссийской резолюции в Генеральной Ассамблее ООН. Эксперт также написал: «Интересно, как сейчас в глаза людям смотрят всякого рода «эксперты», поливавшие здесь грязью армянскую антиолигархическую революцию, нагло пытавшиеся сравнить её с бандеровским майданом. Армяне ещё раз показали, что они братья и союзники».

Широкий резонанс вызвала встреча Н. Н. Платошкина с армянской общественностью Москвы 24 мая 2019 года. Она была организована Армянским музеем Москвы, Объединением армян России и Ассоциацией армянской молодёжи Москвы. В ходе этой встречи был обсуждён большой круг актуальных проблем. Николай Николаевич в течение 2-х часов отвечал на многочисленные вопросы и высказал свою точку зрения по событиям в Армении, Арцахе, России и по армяно-российским отношениям, объективно указав на некоторые исторические ошибки, допущенные нашими лидерами в прошлом. Это мероприятие вызвало большой интерес и зал едва смог вместить всех желающих.

В последние годы Платошкин стал активно заниматься политической деятельностью. Он является лидером движения «За новый социализм». Участвовал в различных выборах, в частности пытался стать депутатом Государственной думы РФ. Видимо, кому-то не по душе оказались его политические взгляды. В июне 2020 года в отношении заведующего кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николая Платошкина Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело. Его обвинили по двум статьям: склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков и публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. К большому сожалению, Николай Николаевич в настоящее время находится под домашним арестом.

Армяне, которые прониклись большим уважением к Н. Н Платошкину, с глубоким огорчением восприняли это известие. Мы признательны Николаю Николаевичу, что несмотря на текущие затруднения, он не прекращает проявлять интерес к проблемам Армении, особенно в нынешний, критически важный момент армяно-азербайджанского конфликта, история которого ему отлично известна. Мы выражаем ему благодарность за предоставленную возможность обратиться к большой аудитории ютуб-канала «Николай Платошкин» с правовым анализом текущих военных действий в Арцахе президенту русско-армянской ассоциации юристов АРМРОСС, известному адвокату Рубену Киракосяну, который ранее также на общественных началах консультировал соратников Платошкина в рамках избирательного права.

Как известно, азербайджано-турецкая агрессия против Арцаха началась 27 сентября 2020 года. И одним из первых, уже 29 сентября, с обращением по карабахскому вопросу выступил Николай Платошкин. Вот этот текст.

Агрессию Азербайджана против Армении спровоцировал «друг» наших властей Эрдоган!

1. Те, кто пишет, что нас это не касается - враги России. Россия имеет с Арменией договор о взаимопомощи 1997 года. Нам его что не надо исполнять? Да так у нас друзей и союзников вообще не будет.

2. На территории Армении расположена наша военная база. Наши военнослужащие под угрозой.

3. Агрессию Азербайджана против Армении спровоцировал «друг» наших властей Эрдоган. Тот самый, который убивал наших лётчиков и посла. На совести которого десятки наших убитых солдат и офицеров в Сирии. Турция - страна НАТО. Уже сейчас в Карабахе против Армении воюет турецкий спецназ, а турецкие беспилотники варварски атакуют беззащитные армянские города. Такие же беспилотники, которыми Турция атаковала наши базы в Сирии.

4. Как мы можем помочь нашему союзнику Армении? Конечно, армянская армия вполне может разбить азербайджанцев в одиночку. Но против Турции Армения не выстоит (у турок самая большая сухопутная армия в НАТО после США - 600 тысяч солдат и офицеров). Поэтому нам надо немедленно и жёстко предостеречь турок от любого вмешательства в конфликт. Эрдоган понимает только такой язык. Нам надо срочно поставить Армении средства ПВО для уничтожения турецких беспилотников (которые бьют по мирным жителям) и российские беспилотники.

Если Эрдоган не одумается, надо ударить турок помидорами. То есть объявить санкции.

Если сегодня бросим Армению, завтра никто не придет на помощь нам самим.

Азербайджану совет - прекратите вы плясать под дудочку османов. Заключайте союз с Россией по примеру Армении. Ведь не было в рамках Союза ССР никаких конфликтов до Горбачёва. Дружно мы ведь все жили: русские, армяне, азербайджанцы и многие другие народы. Прекратите, уважаемые азербайджанцы, гибнуть за тщеславие Эрдогана. Вы не турецкое пушечное мясо! Нам, вашим братьям, дороги и армянские и азербайджанские жизни.

Очень жаль, что Николай Платошкин находится под домашним арестом и объективно исключен из публичного пространства. Иначе он, наверняка, в ходе разных интервью громко поднял бы свой голос в защиту Армении и Арцаха. Постарался бы сделать так, чтоб дело не ограничилось лишь одними призывами к миру, а поставил бы вопрос о принятии безотлагательных твёрдых и решительных мер по пресечению агрессии. Ибо он прекрасно понимает, что в Нагорном Карабахе Турция нанесла удар не только по Арцаху, но и по России.

Мы выражаем надежду на скорейшее завершение текущих проверок общественной деятельности Николая Николаевича Платошкина. Верим, что дипломат, политолог, историк, общественный и политический деятель Платошкин в скором времени сможет вернуться к активной работе. Армяне России помнят и ценят добро, бескорыстное отношение к нашему народу, и желают ему крепкого здоровья, всего хорошего!

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image