Азербайджан продолжает политику этнических чисток в Арцахе – глава МИД Армении (ВИДЕО)

12 октября, 2020 - 16:56

Азербайджан продолжает свою политику этнических чисток в Арцахе, сказал в интервью телеканалу Al Jazeera министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

По его словам, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении огня (с 12.00, 10 октября - ред.), договоренности были нарушены азербайджанскими вооруженными силами как до полудня, так и особенно после этого.

Он отметил, что противник продолжал военные действия, а самое ужасное, что обстрелы велись по городам и деревням.

Он порекомендовал телеканалу Al Jazeera отправить своих коллег в Степанакерт и другие города, чтобы зафиксировать факт обстрелов.

“Вы должны видеть, каким образом сравниваются с землей эти города и села, где люди проводят вторую неделю в убежищах, где начался поток беженцев, где они (Азербайджан – ред.) делают то, что и в 1990-ые гг. - этнические чистки, стирающие людей с лица земли. Этого не будет. Силы обороны Арцаха и дальше будут решительно защищаться. И Армения была и остается гарантом их безопасности”, - заявил Мнацаканян.

Об обострении ситуации в Арцахе

Утром 27 сентября азербайджанские войска пошли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, наталкиваясь на решительный отпор армянских ВС. Интенсивные бои велись в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. Обстрел велся также по мирному населению и гражданским инфраструктурам, в том числе, в Степанакерте, Шуши, Гадруте и других населенных пунктах. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, а также завербованные ею иностранные наемники-террористы, о чем неоднократно заявляла армянская сторона.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (4919 убитых, тысячи раненых) и военной технике, в частности, уничтожено 514 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 4 единицы ТОС-1А, 168 БПЛА, 16 вертолетов, 17 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 430 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 25 и ранены более 100 мирных жителей Арцаха.

9-го октября по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова при посредничестве министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня с 12:00 10-го октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Решено, что Армения и Азербайджан при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако спустя считанные минуты после вступления соглашения в силу азербайджанская сторона обстреляла поселение в Арцахе, а также село на юге Армении, в районе города Капан. Обстрелы на линии соприкосновения, а также в направлении Степанакерта и других городов Арцаха со стороны Азербайджана продолжаются и сейчас.

В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image