Активы Азербайджана и Турции должно заморозить. Рычаги остановки террористической интервенции

13 октября, 2020 - 16:44

В условиях, когда одна сторона азербайджано-карабахского конфликта в лице Тройственного террористического союза Турции, Азербайджана и международных террористов агрессивно противится установлению мира, международное сообщество должно предпринять решительные меры, в том числе принудительного характера, для восстановления мира в регионе. Обязательное окончательное международное признание независимости Республики Арцах является наиболее действенным способом обеспечения безопасности народа Арцах, реализации его фундаментальных прав на жизнь, возобновления международного права. 

У международного сообщества есть и дополнительные рычаги остановки террористической интервенции. Участники Тройственного террористического союза Турции-Азербайджана-Аль-Каеды (признана террористической и запрещена в РФ) неотделимы друг от друга, объединены не только общими захватническими целями, но и человеконенавистническими взглядами и преступными методами ведения боевых действий. Резолюция 2161 (2014), принятая Советом Безопасности  ООН на его 7198-м заседании 17 июня 2014 г. постановляет, что все государства обязаны принять меры в отношении «Аль-Каиды» и других — связанных с ней — лиц, групп, предприятий и организаций. Резолюция, в том числе,  подчеркивает необходимость принятия мер по предотвращению и пресечению финансирования терроризма и террористических организаций, целевых финансовых санкций, связанных с терроризмом и финансированием терроризма. В резолюции в пункте «а)» говорится о замораживание активов этих лиц, групп, предприятий и организаций. (https://undocs.org/ru/S/RES/2161%20(2014)).

Правительство Женевы (Городской совет Женевы) 7 октября 2020 г. принял резолюцию, в которой осуждена неприемлемая военная агрессия Азербайджана, констатировано, что Нагорный Карабах представляет собой жизненное и исконное пространство армян, признано право армян Арцаха на самоопределение как единственную возможность гарантировать их безопасность, предложено заморозить активы клана Алиевых в Швейцарии.

Научный руководитель «Института проблем глобализации» Михаил Делягин предложил в целях остановки агрессии Азербайджана и Турции предпринять ряд шагов, в том числе: «Все активы Азербайджана, граждан Азербайджана и связанных с ними коммерческих организаций на территории России были бы заморожены; руководство Азербайджана было бы предупреждено об их конфискации в случае не прекращения агрессии и не отвода войск на исходные позиции в 24 часа; Турция была бы предупреждена о соответствующей заморозке ее активов в случае, если Азербайджан в течение 48 часов не прекратит агрессию и не вернет войска в места постоянной дислокации». (https://delyagin.ru/articles/151-tekhnologii-i-po/84168-kak-i-zachem-ros...).

Международная заморозка финансовых и имущественных активов Азербайджана и Турции, активов клана Алиевых в Швейцарии, России и в других странах, вполне может стать практической мерой остановки азербайджано-турецкой агрессии по двум причинам: лишит бакинскую администрацию и правящий режим Турции возможности финансирования войны и вызовет у них страх и панику лишиться своих денег. Тем более, что наследственная система власти позволила правящему клану Алиевых приватизировать азербайджанское государство и распоряжаться его финансами и собственностью в личных целях. Клан Алиевых вывел большие средства за рубеж, инвестировал их в недвижимость и другие доходные активы.

По неполным данным СМИ семье Алиевых в той или иной форме принадлежат как минимум 26 офшорных компаний, зарегистрированных в Панаме и на Британских Виргинских островах. Члены семьи также владеют 11 особняками в Дубае, а также недвижимостью в Лондоне, Париже, чешских Карловых Варах, Москве, в Черногории. (https://www.currenttime.tv/a/28329002.html). По информации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) президент Азербайджана Ильхам Алиев пользуется офшорами для сокрытия долей в золотых приисках и лондонской недвижимости. Использовались фонды и компании, зарегистрированные на территории Панамы.  (https://www.rbc.ru/society/15/03/2018/5aaa92aa9a7947ce49b112d3).

Доктор экономических наук, председатель Центра экономических исследований Азербайджана Губад Ибадоглу констатировал факт перевода $48 млрд. из Азербайджана в оффшорные зоны на островах Латинской Америки, Океании и Европы и подчеркнул, что это не могло быть осуществлено без высшей политической власти. Г.Ибадоглу считает, что каждая азербайджанская семья в результате перевода денег в оффшорные зоны недосчиталась порядка $40-45 тыс. в абсолютном эквиваленте. (https://www.contact.az/ext/news/2012/8/free/Interview/ru/2861.htm).

Замороженные активы бакинской администрации и турецкого режима должны пойти на последующее восстановление инфраструктуры Республики Арцах,  на возмещение вреда, причиненного террористической агрессией Тройственного террористического союза Турции-Азербайджана-«Аль-Каеды» (признана террористической и запрещена в РФ). Под преступными массированными ракетно-бомбовыми ударами гибнут люди, разрушаются города Степанакерт, Шуши, Мартакерт, Мартуни, Гадрут и другие населенные пункты республики, уничтожаются жилые дома и гражданская инфраструктура Республики Арцах. Азербайджан применяет кассетные боеприпасы, что запрещено международным законодательством, особенно в отношении гражданского населения и населенных пунктов.

Азербайджан и Турция должны нести ответственность за развязывание агрессии. Режим ответственности за агрессию проявляется как в политической сфере в международных санкциях, осуждение виновных в военных преступлениях, так и в виде возмещения материального ущерба подвергшемуся нападению.

Рубен Заргарян, кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Республики Арцах

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image