Комментарий главы МИД Республики Арцах агентству Lragir.am в связи с заявлением министра иностранных дел Греции

13 октября, 2020 - 23:33

«Мы приветствуем заявление министра иностранных дел Греции, озвученное накануне в ходе заседания Совета по международным отношениям ЕС. Международному сообществу и в особенности союзникам Турции по НАТО необходимо принять и осмыслить четко и недвусмысленно представленную в заявлении министра Н. Дендиаса истину: «Общим знаменателем всех проблематичных ситуаций в регионе – в Нагорном Карабахе, Сирии, Ливии, на Кипре и юго-востоке Средиземного моря является Турция… и именно Турция действует как нарушитель мира и стабильности в регионе». Об этом в эксклюзивном интервью Lragir.am заявил министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян.

Напомним, что ранее Франция, Россия, Канада и многие другие страны подтвердили вызывающий обеспокоенность факт политического и военного вовлечения Турции в развязанную Азербайджаном против народа Арцаха войну.

Вот уже две недели международное сообщество в лице Совета безопасности ООН, Генерального секретаря ООН, Верховного комиссара ООН по правам человека, Европейского союза, ОБСЕ, Совета Европы, включая Европейский суд по правам человека, Организации американских государств, президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции), десятков стран, духовных предводителей, ведущих международных правозащитных организаций, сотен парламентариев в один голос говорит о необходимости прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе, уважения прав человека, защиты гражданского населения и немедленного возобновления переговоров.

«Тем не менее, Турция продолжает отвергать эти призывы, направляя и провоцируя Азербайджан на продолжение варварских и геноцидальных действий в отношении народа Арцаха», - сказал Масис Маилян.

Фактический отказ азербайджано-турецких сил прекратить огонь однозначно указывает на то, что официальная Анкара, которая не достигла поставленных целей и поэтому не заинтересована в завершении войны и установлении прочного мира в регионе, стремится всеми возможными способами не допустить реализации договоренности о гуманитарном перемирии, согласованном при посредничестве Российской Федерации. Турция не оставляет попыток руками Азербайджана и международных террористов решить свои экспансионистские геополитические задачи на Южном Кавказе.

Арцахский министр считает, что настало время, чтобы международное сообщество перешло от слов к делу и предприняло уверенные шаги по предотвращению в регионе гуманитарной катастрофы, включая меры принудительного характера. «Необходимо остановить кровопролитие, обуздать турецкую экспансию на Южном Кавказе, положить конец экспорту международного терроризма на территорию Совета Европы и нарушениям со стороны Турции международных обязательств, в том числе очевидным нарушениям международного гуманитарного права. Авторитарные лидеры Турции и Азербайджана непременно должны предстать перед Международным уголовным трибуналом», - считает Масис Маилян.

Мы призываем цивилизованный мир выбрать справедливую сторону истории и действенными мерами защитить право народа Арцаха на свободную и безопасную жизнь, отметил арцахский министр. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image