Вице-спикер парламента объяснил, почему Армения не обращается к ОДКБ после обстрела армянских позиций Азербайджаном

27 октября, 2020 - 18:35

Вице-спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян объяснил журналистам, почему республика не обращается к ОДКБ.

По данным Минобороны Армении, во вторник в 10:00-10:15 азербайджанская сторона, в очередной раз нарушив режим прекращения огня, с использованием беспилотников (один из которых упал на территорию Армении) и артиллерийско-ракетных средств обстреляла позиции армянской пограничной заставы, расположенной на южной границе Армении с Ираном. Есть раненые.

"Для обращения в ОДКБ, необходима уверенность, что действия организации будут достаточны для соответствующей реакции. (В ОДКБ - ред.) все решения принимаются на основании консенсуса. Когда мы увидим, что есть неопровержимые доказательства, которые невозможно поставить под сомнение в ходе обсуждений в ОДКБ, тогда обратимся", - сказал он.

По его словам, это будет сделано тогда, когда будет уверенность, что вопрос получит однозначно положительный ответ.

"Сегодня в этом нет необходимости, но при угрозе на границе Армении могу заверить, что наши партнеры и союзники не позволят очень углубиться данной ситуации. Есть ли опасения, что другие члены (ОДКБ - ред.) не окажут содействия? Я не исключаю, там представлено несколько государств и у всех есть свои интересы, никто не может сказать, что все однозначно согласятся. Надо иметь столько доказательств, чтобы создать условия для конкретных действий", - сказал вице-спикер.

Ранее сообщалось, что, Министерство обороны Армении, зафиксировав очередное нарушение режима прекращения огня и артобстрел государственной границы Армении, заявило, что будет вынуждено нанести ответные удары в направлении азербайджанских сил.

Главе оборонного ведомства Давиду Тонояну было доложено также, что ВС Армении в любую минуту, если противник попытается нарушить государственную границу страны, готовы нанести мощный удар всеми средствами, применив имеющиеся в распоряжении все виды вооружений.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6674 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 600 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 220 БПЛА, 16 вертолетов, 24 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли около 1000 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 39, ранены 122 мирных жителей Арцаха, повреждено 7800 объектов недвижимости.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image