По следам видео об издевательствах над армянским военнопленным: вопросом занимается МККК

23 ноября, 2020 - 16:47

Депутат парламента Армении обратилась в международные структуры, в том числе и к уполномоченному по правам человека Совета Европы, в связи с фактом издевательств над солдатом.

Вопросом армянского военнопленного Эрика Хачатряна занимается Международный Комитет Красного Креста. Об этом депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян сообщила на своей странице в Facebook.

facebook.com

Зограбян опубликовала фото 18-летнего Эрика Хачатряна, отметив, что в сети распространилось видео издевательств азербайджанских военных над армянским солдатом.

"Вчера поговорила с отцом Эрика – Сарибеком. В последний раз Эрик выходил на связь 12 октября, после этого никакой информации о нем не было. Эрик воевал в Джебраиле. С 12-го числа он числится без вести пропавшим. Непонятно, когда было сделано это видео", - отметила Зограбян.

По ее словам, вопросом Хачатряна уже занимается МККК. Помимо этого, парламентарий обратилась в международные структуры, в том числе к уполномоченному по правам человека Совета Европы, коллегам, которые занимаются вопросами военнопленных.

"Мы должны сделать все, чтобы вернуть наших пленных солдат и гражданских лиц на родину", - подчеркнула депутат.

Ранее Европейский суд по правам человека потребовал от Баку информации по поводу армянских военнопленных.

11 ноября, то есть уже после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, на Шушинском участке автодороги Горис-Шуши без вести пропали 10 армян – граждан Карабаха и Армении. После этого в азербайджанском сегменте соцсетей появилось видео, свидетельствующее об их присутствии на азербайджанской стороне. Помимо этого, известно, что на азербайджанской стороне удерживаются еще около 20 армян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что с армянской стороны несколько сотен человек числятся без вести пропавшими. Принимаются меры для выяснения их судьбы.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image