Былое и думы Никола Пашиняна

1 декабря, 2020 - 13:22

Премьер-министр Армении Никол Пашинян решил, что сегодня, когда Армению раздирают внутренние распри, и страна скатывается к экономическому коллапсу, нет темы для обсуждения важнее, чем не состоявшаяся в двадцатых числах октября поездка в Москву двух экс-президентов Армении – Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна. И высказался по данному поводу.

Сделал он это, по своему обыкновению, через соцсеть Facebook. Где разместил (https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/posts/2827378827582494?__xts__[...) пространный статусный пост, посвященный своим взаимоотношениям с Тер-Петросяном и Робертом Кочаряном (Серж Саргсян на сей раз не упомянут), а также с экс-президентами Арцаха Аркадием Гукасяном и Бако Саакяном.

Пашинян сообщил, что 20 октября Гукасян и Саакян предложили ему организовать встречу бывших и нынешних руководителей Армении и Арцаха, которая в дни войны могла бы стать проявлением национального единства. После некоторого обсуждения он согласился на это.

«Мы договорились, что, когда они дадут сигнал о своей готовности, я организую эту встречу»,- написал Пашинян. 

Впоследствии, по его словам, Гукасян и Саакян сообщили о намерении Тер-Петросяна и Кочаряна отправиться в Москву для «встреч на высоком уровне», в связи с чем желательно, чтобы встреча состоялась после их возвращения, став тем самым более весомым информационным обсуждением. 

«Я сказал, что не возражаю, даже предоставлю государственный самолет, пусть поедут, проведут встречи и вернутся. Однако после моего согласия экс-президенты Арцаха подняли еще один вопрос: необходимо, чтобы я попросил президента России Владимира Путина принять Тер-Петросяна и Кочаряна как специальных эмиссаров»,- отметил Пашинян.  На это он ответил, что поддерживает с президентом РФ постоянную связь, и они порой общаются по телефону по пять-шесть раз в день. И он не смог быть ответить Путину, если бы тот спросил: что это за проблема, о которой вы не можете сказать мне напрямую, а отправляете посланцев?

Аналогичный вопрос возник и касательно министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, для встречи с которым экс-президенты тоже хотели заручиться предварительным посредничеством. Но, по оценке Пашиняна, армянский коллега Лаврова постоянно поддерживает контакт с ним, более того –намечалась их встреча в Москве.

Премьер-министр предложил иной вариант: быстро организовать протокольный визит Тер-Петросяна и Кочаряна в Москву – как экс-президентов, и чтобы в Москве они встретились с российским экс-президентом Дмитрием Медведевым, а попутно постараться помочь им встретиться с президентом, министром иностранных дел и другими высокопоставленными должностными лицами РФ.

Гукасян и Саакян, оказывается, пообещали обсудить этот вариант с Тер-Петросяном и Кочаряном. Однако впоследствии выяснилось, что для них предложенный Пашиняном вариант не очень интересен. А Саакян заявил, что у Тер-Петросяна и Кочаряна уже имеется договорённость о встрече с Лавровым.

«В таком случае от меня что им нужно? Оказалось, проблема с паспортом Кочаряна – он в суде. Я сказал, пусть они подадут ходатайство в суд, я буду содействовать, чтобы сторона обвинения не возражала против того|, чтобы вернуть ему паспорт. Так и получилось: суд вернул паспорт Кочаряну. Но Тер-Петросян и Кочарян в Москву так и не поехали»,- резюмировал Пашинян.   

Вот такое самолюбование на фоне, мягко говоря, незавидного положения, в котором сейчас находится Армения по причине его полнейшей бездарности, равно как и пригретой им камарильи.

Во всей этой длинной и беспредметной «байде», сильно смахивающей на школьное сочинение «Как я провел осенние каникулы», имеется один примечательный момент. Которого, надо полагать, сам премьер не заметил, проговорившись по простоте душевной: он, по сути, признал, что вмешивается в работу судебной системы, что является уголовно наказуемым преступлением. Ведь своей записи в Facebook Пашинян написал, что суд должен был вернуть Кочаряну паспорт, чтобы его поездка в Москву стала возможной. И Пашинян, по его же словам, посодействовал, чтобы суд вынес такое решение, и Кочарян получил паспорт.

Честно говоря, нормальных странах руководители стран пишут мемуары после отставки. И только в Армении – до таковой. Как иначе охарактеризовать поведение человека (главы государства и верховного главнокомандующего, хоть стой, хоть падай!), который, вместо того чтобы стараться хоть как-то разрулить кризис, в который сам же загнал страну, днями занят публикацией мемуаров в Фейсбуке?

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image