Армен Джигарханян в ленте «Живите долго». Эхо ташкентской трагедии

9 декабря, 2020 - 00:37

В дни, когда армянский народ вспоминает землетрясение, которое произошло 32 года назад, russia-armenia.info расскажет о фильме Фрунзе Довлатяна (1979) «Живите долго». Режиссер снял его по сценарию Шагена Татикяна.

Главную роль деда играет 
Хорен Абрамян, который был награжден Премией Всесоюзного кинофестиваля за лучшую актерскую работу за 1980 год. К этому времени актер приобрел 20-летний опыт работы в кино.

Сюжет фильма такой: узнав о своей болезни и пережив приговор врачей, Виктория приходит к Барояну, отцу своего бывшего мужа, ветерану Великой Отечественной войны, с просьбой приютить девочку, которую в свое время удочерила, узнав, что от нее отказалась молодая женщина, соблазненная Симоном. Бароян идет к сыну и, выслушав очередную ложь, добивается признаний. А девочка в лице деда и его младшего сына Кима обретает близких людей.

В основу сюжета положена драма армянской семьи, но Фрунзе Довлатян снова говорит об общечеловеческих ценностях, о том, что не бывает чужой беды. В «Хронике ереванских дней» он тоже двигался так: от ереванских будней, армянской трагедии – к теме памяти, которая может погибнуть в «архивах». Такой же гуманитарный посыл режиссер задал в своей ленте «Здравствуй, это я!» Когда главный герой высвобождает из своей души и умозрения творческую энергию, которую отдает науке и миру.

В этом фильме использована хроника ташкентского землетрясения, которое произошло 26 апреля 1966 года. Между армянской трагедией, которая разразится через 12 лет, и Ташкентом есть большая связь. В книге «Дом, который построил Варткез Арцруни. В диалогах с Гагиком Карапетяном» заслуженный строитель России, меценат, учредитель Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона вспоминает о том, как центр Узбекистана, состоявший в основном из глинобитных домов, полностью разрушился. После чего вся страна пришла на выручку братской республике. Этот опыт Арцруни использовал, когда возглавил республиканский стройкомплекс Армении. 7 декабря 1988 года меньше, чем через полчаса он летел к Ленинакану, и увидел, что его нет. В своих мемуарах Варткез Багратович признается, что если бы ему удалось поработать в Армении еще три года, то можно было бы поднять строительный комплекс Армении до высшего уровня в СССР, если не в Европе…

В фильме «Живите долго» Армен Джигарханян снова играет человека, старшего своих лет, как ему это часто приходилось делать. Здесь актеру 45 лет. Перевоплощаться в стариков ему всегда помогала не только мудрость, но и хорошее знание людей самых разных профессий. Поэтому образы его «стариков» - всегда неисчерпаемы и непостижимы. Партнершей стала Виолетта Геворкян, сыгравшая нежно, страстно, пронзительно трагедию своей героини, при этом не придавая фильму послевкусия сентиментальности и мелодраматизма. Виолетта Геворкян – Заслуженная артистка Армении, больше 20 лет живет в Лос-Анжелесе, но в 2014 году на родине с большой торжественностью отметила свой 70-летний юбилей. В США актриса также плодотворно работает, играя на сцене и в голливудских фильмах.

В этом же 1979 году Джигарханян и Виолетта Геворкян встречались на съемочной площадке другого семейного фильма – «Бабушкин внук».

Приза “за лучшую актерскую работу” удостоился Хорен Абрамян колоритно исполнивший роль Сисакяна. Фрунзе Довлатян был отмечен Почетным  дипломом.

Фильм отмечен так же прекрасной работой художника Рафаэля Бабаяна. Который предложил режиссеру снять фильм в теплых, коричневых тонах, чтобы эстетически связать поиск героев фильма с землей, с ее потрясениями и ее гармонией.

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image