The Guardian написала про обезглавливание азербайджанцами двух арцахцев, назвав это "кровавыми злодеяниями"

15 декабря, 2020 - 17:24

Некоторые этнические армяне отказались покинуть свои села до прибытия азербайджанских войск. Двоих обезглавили люди в форме азербайджанских вооруженных сил. Корреспонденту «Гардиан» удалось подтвердить личность одной из жертв. Комиссар Совета Европы по правам человека вскоре планирует поездку в регион.

Удалось опознать двоих пожилых мужчин, обезглавленных азербайджанскими военнослужащими. Видео казни гуляют в соцсетях, подтверждая кровавейшие злодеяния недавней войны в Нагорном Карабахе.

По словам жителей местных сел, мужчины-армяне в боевых действиях не участвовали. Обоих обезглавили люди в форме азербайджанских вооруженных сил. Короткие ролики кровавых убийств — пожалуй, жутчайшие свидетельства жестокого обращения, пыток и убийств, продолжающихся спустя месяц после вступления в силу перемирия при посредничестве России.

Показания местных жителей в эксклюзивном интервью «Гардиан» (The Guardian) подтверждают сведения уполномоченного по правам человека проармянского местного правительства и двух известных армянских юристов-правозащитников, готовящих уголовное дело по фактам убийств.

Корреспонденту «Гардиан» удалось подтвердить личность одной из жертв у непосредственного родственника и посмотреть фотографию из заявления на паспорт, очень похожую на другую жертву.

На видеозаписях, появившихся в интернете 22 ноября и 3 декабря, люди в форме азербайджанской армии удерживают и обезглавливают мужчину ножом. Затем кладут отрубленную голову на труп животного. «Вот как мы мстим — рубим головы», — говорит голос за кадром.

Двое жителей села Мадаташен в Нагорном Карабахе опознали в убитом 69-летнего Геннадия Петросяна, который переехал в село в конце 1980-х годов из азербайджанского Сумгаита.

Директор местной школы Гаяне Петросян (не родственница) жила напротив скромного двухкомнатного домика Петросяна. Она сказала, что его отец проводил в деревне электричество, а сам он показывал ей фотографии сына, который переехал со своей бывшей женой в Россию.

Об одном из роликов она сказала: «Я ясно видела его лицо и могу поручиться, что это был он». Корреспондент «Гардиан» также видел фотографию Петросяна, очень похожую на жертву из ролика.

Геннадий Петросян жил один и не хотел уезжать даже с наступлением азербайджанских сил. Когда сосед попытался увезти его силой, он выскочил из машины и пошел домой.

Сельский глава Эдуард Айрапетян сказал, что знает Петросяна более трех десятилетий и считает его близким другом семьи. Последний раз Петросян звонил ему утром 28 октября и сообщил, что видел в селе силы противника. Затем, после нескольких недель молчания, появилось видео расправы.

«Я очень скорблю, что забрал его из села, а он потом вернулся, и случилось это, — сказал Айрапетян. — Я места себе не нахожу».

Уполномоченный по правам человека при местном проармянском правительстве Артак Бегларян сказал, что Петросяна удалось опознать, прочитав сообщения о 35 пропавших без вести, а затем связавшись со знакомыми, которые подтвердили его личность.

Он призвал международное сообщество активизировать усилия по расследованию военных преступлений в ходе конфликта. «Западные страны хранили молчание и не предпринимали практических шагов, — сказал он. — У них есть обязанности и рычаги рассказать об этом,… но никаких результатов и никакого процесса мы не видим».

Адвокат по правам человека Сирануш Саакян тоже подтвердила личность Петросяна и сказала, что она и ее коллега Артак Зейналян готовят материалы для уголовного расследования по факту убийства.

«Смотреть эти видео тяжело психологически. Но с профессиональной точки зрения это крайне полезные улики», — сказала Саакян, предупредив, что нужно тщательно проверить видео и убедиться, что они подлинные.

Правозащитная организация «Международная амнистия» (Amnesty International) призвала Армению и Азербайджан расследовать видеозаписи с обезглавливанием и осквернением трупов. Подлинность упомянутых материалов, а также видеозаписи убийства азербайджанского пограничника, которому перерезали горло, организация подтвердила методами цифровой проверки. Есть и другие ролики, демонстрирующие как солдаты оскверняют трупы противников.

Хотя в злодеяниях замешаны обе стороны, в онлайн-каналах преобладают записи, где жертвами наступающих азербайджанских войск становятся армянские солдаты и мирные жители.

Новые разоблачения пыток и жестокого обращения означают, что для многих насилие продолжается даже после того, как война формально закончилась. «Армяне и азербайджанцы смотрят эти видео изо дня в день, и каждый день появляются новые, а это новая волна нападок на общественность и общественное сознание», — считает Таня Локшина, исследователь правозащитной организации «Хьюман райтс вотч» (Human Rights Watch), подготовившая подробный отчет о злоупотреблениях в отношении армянских военнопленных, освобожденных в начале этого месяца. «Эта травма ведет к росту ненависти. Даже сейчас, когда активные боевые действия закончились».

Сложнее всего оказалось подтвердить подлинность самых жутких роликов, собравших больше всего просмотров. На видео, размещенном 7 декабря в одном Телеграм-канале, видно, как двое солдат в азербайджанской форме прижимают пожилого мужчину к дереву. Одному из них передают нож, и он начинает перерезать жертве шею. Голова жертвы начинает отделяться от шеи еще до конца видео.

Трое жителей села Азох опознали в жертве 82-летнего затворника Юрия Асряна, отказавшегося покинуть село 20 октября при приближении азербайджанских войск.

«С другими он почти не общался. Просто отказался уезжать, и всё», — сказал бывший глава села до 2019 года Георгий Авесян, один из тех, кто опознал Асряна. Он предположил, что Асрян мог не вполне понимать, что происходит.

Через несколько дней азербайджанские войска вошли в село, и оно остается под контролем Баку по соглашению о прекращении огня, подписанному 9 ноября.

Новостей о судьбе Асряна не было до тех пор, пока на прошлой неделе в социальных сетях, включая Телеграм-каналы, не появилось 29-секундное видео с кровавыми кадрами.

Нынешний глава села Араик Азуманян сказал: «Мне звонили жители села, даже те, кто давно переехал в Армению, и говорили, что убитый очень похож на Асряна».

Третий житель, опознавший Асряна, сказал: «После этого видео я чувствовал себя ужасно. У меня поднялось давление, и я не мог прийти в себя целую неделю».

Уполномоченный по правам человека Бегларян и адвокат по правам человека Саакян тоже подтвердили личность Асряна. Его ближайшая родственница, пожилая сестра, навещавшая его время от времени, знает, что Асрян погиб, но видео не видела. Племянница Асряна тоже подтвердила корреспонденту «Гардиан», что на видео был он.

В прошлом месяце генеральный прокурор Азербайджана объявил о расследовании военных преступлений, совершенных как Баку, так и Ереваном. В понедельник он произвел первые аресты, задержав двух азербайджанских солдат за осквернение тел погибших армянских солдат и еще двоих за разрушение могил. Уголовных дел за обезглавливание пока не возбуждалось.

В интернете курсируют еще сотни видео разного рода насилия. Саакян сказала, что они с коллегой ведут 75 дел плененных армянских солдат и гражданских лиц в Европейском суде по правам человека, в 35 из которых фигурируют видеодоказательства. В понедельник вечером правительства обеих стран провели массовый обмен пленными, сообщили СМИ обеих стран.

На одном видео сельчанина по имени Камо Манасян избивают ногами до тех пор, пока из его правого глаза не начинает литься кровь. «Сколько вас здесь еще?», — кричит следователь по-русски с сильным акцентом, целясь в голову Манасяна из винтовки. «Пристрели меня, если хочешь», — отвечает Манасян. Вместо этого мужчина бьет прикладом.

«Тяжело смотреть на такую жестокость, — сказал его племянник Гагик по видеозвонку. — Думаю, они просто хотят показать свой успех и унизить армян, чтобы показать, что они победили».

Сестра Манасяна Нора не может смотреть видео. «Я хочу, чтобы пленные вернулись как можно скорее, — сказала она сквозь слезы. — Я хочу мира».

На просьбу прокомментировать утверждения о нарушениях прав человека во время войны представитель Комиссара Совета Европы по правам человека сказал: «На данном этапе мы можем только сказать, что комиссар получил видеозаписи и другие материалы о нарушениях прав человека. Прежде чем делать публичные заявления, она хочет выполнить миссию и оценить ситуацию от первого лица. Поэтому вскоре она планирует поездку в регион».

Эндрю Рот (Andrew Roth)

Статья написана при участии Гоар Мартиросян из Еревана

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image