Российские миротворцы раздали гумпомощь 200 семьям в Мартакерте

16 декабря, 2020 - 12:56

По словам начальника Центра примирения враждующих сторон, всего миротворцами сюда доставлено 12 тонн гуманитарного груза.

Наиболее нуждающиеся семьи города Мартакерта получили 200 наборов гуманитарной помощи от российского миротворческого контингента, сообщает РИА Новости.

В гуманитарные наборы, которые получили порядка 200 семей, входят продукты питания, бытовая химия, детское питание и предметы личной гигиены.

По словам начальника Центра примирения враждующих сторон полковника Игоря Сивакова, всего миротворцами сюда доставлено 12 тонн гуманитарного груза.

"Доставки осуществляются по плану. Выдача наиболее нуждающимся людям Нагорного Карабаха проходит в соответствии с поручениями президента и правительства РФ", - сообщил он.

Замглавы администрации Мартакертского района Нельсон Атаян напомнил, что Мартакерт оказался одним из наиболее пострадавших городов в результате недавних боестолкновений.

"Нашему городу был причинен особенно крупный ущерб. Этому способствовали и артобстрелы, и бомбежки с воздуха, и атаки беспилотников. Сейчас и район, и город восстанавливаются, мы пытаемся залечить раны после войны", - заявил Атаян.

По его словам, в первую очередь на помощь претендуют горожане, которые за время боевых действий лишились крова. е уязвимых слоев населения.

"В первую очередь восстанавливаем больницы, школы. Очень много тех, кто потерял свои дома. Но если говорить в целом, мирная жизнь возвращается в свое привычное русло", - отметил чиновник.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image