ЕСПЧ отклонил просьбу Азербайджана отменить обеспечительные меры по искам Армении относительно пленных

17 декабря, 2020 - 13:49

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес в среду решение по новым заявлениям в рамках межгосударственных исков, объединенных под общим названием "Армения против Азербайджана", пишет ТАСС.

Суд, как указывается в его заявлении, подтвердил важность применения обеспечительных мер по этим делам и отклонил просьбу правительства Азербайджана отменить их.

Нынешнее рассмотрение было вызвано последним обращением властей Азербайджана, полученным 3 декабря 2020 года. В нем азербайджанское правительство просило ЕСПЧ приостановить производство по делу об обеспечительных (промежуточных) мерах до тех пор, пока заявители не докажут, что они обратились в Международный Комитет Красного Креста (МККК). Азербайджанская сторона утверждала, что поднятые вопросы о пленных полностью подпадают под международное гуманитарное право и что некоторые заявители не смогли должным образом обосновать свои просьбы относительно применения правила 39 регламента суда об обеспечительных мерах, а также свои утверждения о том, что существует реальная опасность причинения непоправимого вреда пленным.

В этой связи ЕСПЧ в своем решении от 16 декабря указал, что "в настоящее время пришел к выводу, что общая временная мера от 29 сентября 2020 года, как она была истолкована 4 ноября 2020 года и адресована как Армении, так и Азербайджану, должна оставаться в силе в качестве напоминания обеим сторонам об их обязательствах по Европейской конвенции по правам человека". Поэтому суд "отклонил просьбу правительства Азербайджана отменить эту меру".

Следовательно, суд "подтвердил вышеупомянутую общую обеспечительную меру и постановил продолжить рассмотрение просьб применения правила 39 в отношении предполагаемых пленников". Суд напомнил обеим сторонам об их обязательстве соблюдать все меры, принятые в соответствии с правилом 39. В заявлении подчеркивается, что ЕСПЧ "будет держать эти процедуры под контролем".

О возвращении пленных

14 декабря при посредничестве российских миротворцев состоялся процесс обмена пленными, и из Азербайджана в Армению перевезены официально подтвержденные 44 армянских соотечественника. Командующий российскими миротворческими силами передал азербайджанской стороне 12 человек.

Как сообщили армянские правозащитники Артак Зейналян и Сирануш Саакян на родину вернулись попавшие в плен в результате широкомасштабной войны, начавшейся 27 сентября, военнослужащие и гражданские лица, а также плененные до войны, защитой интересов которых адвокаты занимались в Европейском суде по правам человека.

Армения согласилась применить в процессе обмена пленными с Азербайджаном принцип "всех на всех". Предлагается создать механизм, по которому в случае обнаружения новых пленных каждая из сторон обязывается вернуть их без предварительных условий.

Точные данные о количестве армян, попавших в плен или без вести пропавших во время военных действий в Арцахе, не известны. В сети появляются видеоролики, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские солдаты и мирные граждане подвергаются издевательствам и унизительному обращению.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image