РОССИЙСКИЙ ТАСС ИЛИ «ТЕЛЕГРАФНОЕ АГЕНТСТВО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»?

19 декабря, 2020 - 10:16

В ходе пресс-конференции Президента России 17 декабря корреспондентом российского государственного информационного агентства ТАСС главе государства был задан вопрос о проблемах и перспективах урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Вопрос прозвучал профессионально, развернуто, с тремя подпунктами и наводящими вариативными тезисами. Владимир Путин сразу пояснил, что для полного подробного ответа «можно вести дискуссию до утра». В то же время в правилах Владимира Путина - отвечать на любые вопросы.

САМОЙ ОСТРОЙ В ВОПРОСЕ БЫЛА ПРОСЬБА
прояснить позицию России, чьей территорией является Нагорный Карабах в трактовке Трехстороннего соглашения, подписанного главами России, Азербайджана и Армении по завершению войны. Владимир Путин дипломатично обрисовал всю сложность однозначных ответов на подобные вопросы. Он напомнил положения, достигнутые ранее в рамках Минской группы по т.н. «плану Лаврова»: Азербайджану предлагалось возвращение 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией через Лачинский коридор. «Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, должен быть передан на будущее. Должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе». Говоря о том, что с точки зрения международного права территория Нагорного Карабаха определяется как территория Азербайджана, Владимир Путин сослался на то, что сама Армения не признала Нагорный Карабах. Однако, - и это очень важно, - Президент  подчеркнул, что ситуация гораздо сложнее, чем нормативные международные постулаты: «корни проблемы в этническом конфликте, который начался еще в Сумгаите, а потом перекинулся в Нагорный Карабах - здесь у каждой стороны своя правда». «Армяне Нагорного Карабаха взялись за оружие, чтобы защитить свои честь и достоинство», - заявил Путин, очевидно, апеллируя к праву народов на самоопределение.

Что из всего сказанного услышали в ТАСС? Вырвав из контекста слова главы государства, агентство разместило на своём сайте и распространило в ленте материал под заголовком - «Путин считает, что Карабах с позиций международного права является частью Азербайджана». Профессионалы из ТАСС как бы случайно упустили из текста важнейшие слова Президента о глубине конфликта и праве народа Нагорного Карабаха.

«Лазаревский клуб» обеспокоен тем, что старейшее государственное информационное агентство России, то ли из лучших побуждений, то ли под влиянием откровенных лоббистов дружественного Азербайджана в своём руководстве, грозит превратиться в «Телеграфное Агентство Азербайджанской Республики».

Пресс-служба «Лазаревского клуба»

Комментарии

Со времён Сократа и Платонау считалось, что правда всегда бывает одна, а все остальное является неправдой. Это, так походя, к сведению Владимира Владимировича, чтобы не засиживаться до утра. Ночные бдения ни к чему хорошему не приводят, это тоже известно со времён Иосифа Висшссарионовича

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image