Азербайджан откладывает визит миссии ЮНЕСКО в Карабах

22 декабря, 2020 - 13:48

В ЮНЕСКО готовы направить в Нагорный Карабах и близлежащие районы миссию по оценке состояния культурно-исторического наследия, но не могут этого сделать, поскольку до сих пор не получили ответа от властей Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

«Для того, чтобы ЮНЕСКО направила миссию на место, не хватает только ответа Азербайджана», – заявил Эрнесто Оттоне, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры и добавил, что в организации обращались к властям Азербайджана уже не один раз, но безрезультатно.

Еще 20 ноября, напомнив об обязательствах Армении и Азербайджана по защите культурного наследия, в ЮНЕСКО выступили с инициативой в качестве первого шага направить в Нагорный Карабах и его окрестности группу независимых экспертов, которая провела бы своего рода инвентаризацию всех значимых культурных объектов. Ее поддержали как сопредседатели Минской группы, которая занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта, так и представители Армении и Азербайджана. Обе страны являются участницами Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, известной как Гаагская.

10-11 декабря Межправительственый комитет по выполнению Конвенции подтвердил необходимость независимой оценки состояния культурных объектов в Нагорном Карабахе и в прилегающих районах. Члены Комитета обратились к Армении и Азербайджану с просьбой содействовать осуществлению этой задачи. Дело в том, что, по условиям Конвенции 1954 года, для того чтобы направить такую делегацию, необходимо согласие обеих сторон.

По словам Эрнесто Оттоне, с каждой неделей ситуация осложняется – в том числе в связи с ухудшением погоды.

«Охрана (культурного) наследия – это важное условие поддержания прочного мира, – сказал заместитель главы ЮНЕСКО. – Мы надеемся на незамедлительный ответ Баку, который позволит превратить в действие те конструктивные дискуссии, которые состоялись в ходе последних недель».

У азербайджанцев есть опыт уничтожения и вандализма в отношении армянского наследия. В районах, которые перешли под контроль Азербайджана, много древних армянских памятников истории и культуры, в том числе древний монастырь Дадиванк и собор Святого Всеспасителя Казанчецоц. Последний уже подвергся вандализму: на стенах появились надписи краской на азербайджанском. Помимо этого, церковь подверглась двойной бомбежке непосредственно в ходе конфликта.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image