В конце концов, чьим является Арцах? Мнение депутата Госдумы РФ Константина Затулина

28 декабря, 2020 - 22:43

 На днях Союз армян России инициировал встречу с первым заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным. Встреча получилась, так сказать, насыщенно армянской, так как в ней приняли участие представители ряда армянских организаций РФ из различных регионов страны.

Участвовавший в этой встрече сопредседатель Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО), главный редактор информационно-аналитического портала Russia-armenia.info, юрист и правозащитник Арам Хачатрян расценивает состоявшийся обмен мнениями как важный для обеих сторон.

- Сегодня Константин Федорович, по существу, остался единственным российским парламентарием, поднимающим вопросы, связанные с армянами и Арменией,- констатирует г-н Хачатрян.- Кстати, четверть века назад – в 1995-м именно он инициировал принятие в Госдуме заявления с осуждением Геноцида армян. Действия г-на Затулина, его бескомпромиссная позиция по актуальным проблемам, безусловно, заслуживают самой высокой оценки. Однако рядом с ним никого нет. А ведь лет тридцать назад в России, включая парламент, было несколько групп российско-армянской дружбы. Сегодня ситуация совершенно иная. К сожалению. 

Действительно, приходится констатировать, что сегодня на российском телевидении, радио, в СМИ и в соцсетях в пользу Армении и Арцаха высказываются совсем уже считанные единицы. Сторонников Азербайджана значительно больше – среди как политических фигур в структурах исполнительной и законодательной власти, так и общественных деятелей, правоведов, историков и даже священнослужителей, коим лизоблюдничать уж вообще не подобает. Икра и осетрина на их новогодних столах теперь будет, и в карманы кое-что6 надо полагать, перепало.

Наверное, такие реалии вовсе не радуют не только нас, но и Константина Затулина. Однако он от своих принципов вовсе не отказывается. Не изменил он им и в ходе упомянутой встречи – заявив, что нынешние власти Армении практически не контролируют ситуацию.

- Затулин подчеркнул, что, раз сама Армения до сих пор не признала суверенитет Республики Арцах, то требовать этого от других, в том числе – и от России, по меньшей мере, некорректно,- говорит Хачатрян.- Вместе с тем, он отметил, что в последнее время в России возник целых ряд крепких информационных центров, финансирование которых идет из Баку. И резонно поинтересовался: “Кто же вам-то мешает активизировать свою лоббистскую деятельность?

А действительно - кто?     

Ашот Гарегинян

Комментарии

Армению и Арцах облетела новость, вызвавшая тревогу среди всех армян: прониколовские СМИ распространили весть о том, что русские не разрешают воинам из Армении служить в Арцахе, поэтому войска Армении больше не смогут обеспечивать безопасность населения НКР. По их утверждению, этого от Путина требуют Турция и Азербайджан, поэтому Кремль решил выполнить очередное требование тюрков.
Russia-Armenia, не могли бы вы, как представители СМИ, направить официальный запрос властям России с просьбой уточнить, соответствует ли действительности эта новость? Путин действительно дал такое антиармянское распоряжение?
Будем признательны вам.

Да кто ж признаётся?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image