Арам I: Опасные пункты заявления по Карабаху должны быть прояснены по требованию Армении

11 января, 2021 - 13:19

Заявление о прекращении войны, развязанной азербайджано-турецкой армией против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), содержит нечеткие пункты, которые могут поставить под угрозу безопасность и независимость Армении, ее территориальную целостность. Об этом говорится в заявлении католикоса Великого Дома Киликийского Арама I.

По его словам, опасные пункты заявления о прекращении огня должны быть прояснены по требованию Армении и при поддержке России.

«Территориальная целостность Армении и сохранение сильного и безопасного государства является неоспоримым общеармянским обязательством. На протяжении всей нашей многовековой истории, в судьбоносные моменты перед лицом опасностей, угрожающих существованию нации и родины, наш народ ценой самопожертвований всегда говорил свое «нет», - говорится в заявлении.

«Нам неизвестны подробности повестки дня встречи Путин-Пашинян-Алиев, которая состоится 11 января в Москве. Наше требование, и мы верим в наш народ, чтобы подписью какого-либо соглашения Ереван не ставил под угрозу суверенитет, государственность и территориальную целостность Армении», - отметил католикос.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 11 января проведут встречу в Москве. Как сообщила пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворгян, заранее запланированная повестка трехсторонней встречи носит экономический характер, который касается открытия региональных коммуникаций, осуществления международных грузоперевозок, в том числе, из Армении в РФ, Иран, а также из центральных районов Армении в Сюникскую область. Также будут обсуждаться вопросы возвращения пленных, поисково-спасательных работ солдат, оставшихся в азербайджанском тылу, обнаружения тел погибших, выяснения судьбы пропавших без вести.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image