Как Овсеп Орбели предотвратил продажу сокровищ Эрмитажа? Мультимедийная выставка в Цахкадзоре

12 января, 2021 - 12:19

В армянском курортном городе Цахкадзор, в Доме-музее братьев Орбели, открылась мультимедийная выставка «Спасение сокровищ Эрмитажа».

Директор дома-музея Марине Буниатян сообщает, что посетители дома-музея уже могут с помощью новых технологий познакомиться с эпизодом, который считается поворотным для биографии Эрмитажа, узнать, как благодаря письму Овсепа Орбели Сталину удалось предотвратить продажу сокровищ Эрмитажа.

«В 1928-1932 гг. Советское правительство, чтобы вывести страну из тяжелого положения и пополнить бюджет страны, выставило на продажу культурные ценности страны, что держало в ужасе музейных работников. Согласно указу Сталина от 24 января 1932 года на продажу были выставлены также культурные ценности Государственного Эрмитажа, против чего выступил академик Овсеп Орбели. Он предпринял беспрецедентный для тех лет шаг. Он написал письмо Сталину и объяснил, какую угрозу этот шаг представляет для Эрмитажа и культурных центров в целом. Все в Эрмитаже с тревогой ждали, какая судьба ждет ученого. Орбели получил положительный ответ на свое письмо, что спасло не только Эрмитаж, но и многие культурные центры страны. Этим шагом он смог спасти и передать будущим поколениям шедевры мировой культуры, с которыми сегодня соприкасаются гости Эрмитажа: это, несомненно, заслуга Овсепа Орбели», – рассказала М. Буниатян.

Благодаря использованию мультимедийных технологий реализация уникальной программы

«Спасение сокровищ Эрмитажа» делает музейную экспозицию более привлекательной, представляя в интересном формате подвиг Овсепа Орбели.

По ее словам, эта выставка создана при финансовой поддержке Центра медиа-инициатив – в рамках программы «ЕС во имя культуры: более сильные общины и местные инициативы». Этот новый формат будет способствовать увеличению числа посетителей.

Дом-музей братьев Орбели посещают около восьми тысяч человек в год.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image