Протесты в Баку. Медаль за “отвагу”, или как прятавшиеся в тылу азербайджанские военнослужащие получали боевые награды

15 января, 2021 - 00:04

После окончания активной фазы военного противостояния в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 г., эйфория начала потихоньку спадать, и многие реальные проблемы стали выходить наружу. Причем об этих проблемах зачастую не принято было говорить, как во время боевых действий, так и после их окончания, так как на говорившего сразу же навешивался ярлык “предателя родины”. Ведь “Верховных главнокомандующий” обо всем знает и сразу же оперативно решает все проблемы. Однако так ли это на самом деле?

В частности, 5 января с.г. переда зданием Министерства обороны Азербайджана собралась группа военнослужащих, которые прошли весь ад войны. Дело в том, что по словам этих военнослужащих, они все приняли активное участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе, многие были ранены, однако медали получали те, кто отсиживался в тылу или вообще в госпитале. Тогда мы стали расследовать этот инцидент и наткнулись на очень интересные и на самом деле грустные факты. Дело в том, что эта проблема с медалями касалась не только данной отдельной группы военнослужащих, которые собрались перед МО для протеста, фактически, большинство реальных участников войны были обделены вниманием. Да и дело тут не в медалях или благодарности. Дело в том, что очень многие военнослужащие, которые не были привлечены к активным боевым действиям по разным причинам, получили медали за освобождение тех или иных районов, городов или населенных пунктов Нагорного Карабаха. То есть налицо явная несправедливость. Да и причины отсиживания в тылу вышеуказанных военнослужащих вызывают массу вопросов. По разным данным, многие из них заплатили докторам для получения позитивного результата теста Ковид-19. Тем самым они на некоторое время получили возможность отлежаться в госпиталях вдали от реального театра военных действий. Многие военнослужащие и их родственники связались с нами, попросив поднять данный вопрос. Мы, естественно, не разглашаем их имен, дабы не поставить их жизни и свободу под угрозу, ведь всем известно, как на самом деле в Азербайджане расправляются с теми, кто посмел поднять вопрос о бесчинствах и коррупции в рядах вооруженных сил страны.

Кстати о коррупции. По поступившим нам данным из разных районов Азербайджана выдача медалей и орденов также имеет коррупционную составляющую. Так, чтобы включить имя того или иного военнослужащего в список награждаемых, многие военные чиновники берут взятки. Причем каждая медаль или орден, в зависимости от значения, имеет разную цену. Нам сообщили, что цены варьируются от 50 до 400 манат. В обращениях в нашу редакцию военнослужащих и их родственников были интересные и конкретные факты несправедливого отношения к участникам самых кровопролитных сражений последней войны в Карабахе. Для примера отметим, что многие воевавшие в направлении, скажем, Джабраила или Физули, не получили никаких медалей или благодарностей, в то время как многие отсидевшиеся в Бейлагане, Барде и других населенных пунктах, получили медали “За освобождение Джабраила” или “За освобождение Физули”. Таких примеров на самом дели сотни и тысячи. Стоит также отметить, что в особенности вниманием были обделены военнослужащие, призванные из талышких и лезгинских сел и городов. Вот и “награда” тысячам погибшим, покалеченным талышским и лезгинским парням, которые положили свои жизни и здоровье за пустые идеи “Великого Турана”.

Собкор

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image