МИД Карабаха: Аэропорт Степанакерта будет работать

15 января, 2021 - 19:07

Аэропорт столицы Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Степанакерта будет эксплуатироваться, а на начальной стадии, скорее всего, для миротворцев. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян в интервью Общественному телевидению Армении.

Он отметил, что для начала эксплуатации аэропорта просто необходимо время.

«На данный момент, по моему мнению, все идет к тому, что, в первую очередь, он будет эксплуатироваться как военный объект со стороны миротворцев для обеспечения их нужд и вопросов безопасности», - отметил Бабаян.

По его словам, после этого начнутся шаги для использования аэропорта и в гражданских целях.

В декабре в телеграм-канале российских миротворцев появилась информация, что территория вокруг аэропорта Степанакерта полностью разминирована, а сам аэропорт «с инженерной и технической точки зрения полностью готов к штатному режиму работы».

Аэропорт Степанакерта был построен в 1974 году, рейсы осуществлялись в Ереван и Баку. В годы карабахского конфликта в начале 90-х годов он служил для военных нужд. Затем не эксплуатировался.

Комментарии

Идея хорошая. Но вопрос с открытием аэропорта стоит с 2012 года. Но тогда этого не произошло из-за противодействия со стороны Баку. А сейчас, после подписания трехстороннего соглашения и в условиях сложной гуманитарной обстановки в Арцахе, правильным решением для Алиева было бы снять запреты на перелеты. Будем надеяться, что аэродром заработает, ведь это принесет большую пользу и находящимся там миротворцам и гражданскому населению

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image