За 2 года армянская армия пополнится 2500 умеющими управлять БПЛА специалистами

20 января, 2021 - 12:56

В течение двух лет ряды армянской армии пополнят около 2500 молодых специалистов, имеющих навыки управления беспилотными летательными аппаратами. Об этом заявил 19 января руководитель программы армянских инженерных лабораторий «АрМат» Седрак Варданян.

Он отметил, что после войны в Карабахе тема БПЛА стала очень полулярной. По словам Варданяна, еще в 2016 году они обратились к властям Армении с просьбой профинансировать связанную с разработкой БПЛА программу, однако не получили отклика.

«Сейчас мы только начинаем осуществлять это программу. Ею предусмотрено создание 60 учебных мастерских в разных городах Армении и Арцаха. В Ереване откроется 14 лабораторий, в Гюмри и Ванадзоре - по 3», - отметил Варданян.

Он добавил, что в этих мастерских смогут учиться дети с инженерным потенциалом. 8 лабораторий откроются уже в апреле в Ереване, Степанакерте и еще 6 городах Армении.

Процесс обучения в лаборатории продлится год, по истечении которого все лаборатирии смогут выпустить 1750 специалистов в области разработки, сборки, а также управления БПЛА.

«Часть из них далее станут призывниками. Таким образом мы в течение 2 лет сможем дать армии около 2500 парней, умеющих управлять БПЛА», - заявил Варданян.

Он отметил, что те, кто не будет призван в армию, сможет создать стартапы, связанные с БПЛА, а также работать на профильных мероприятиях.

В ходе 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном и Турцией против Карабаха, вражеские силы достигали успеха в основном применением БПЛА, в том числе турецких «Байрактаров».

Комментарии

Для достижения должного эффекта достаточны цифры и в 10 раз и флаг вам в руки

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image