"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА": Чей Карабах, того и храмы?

21 января, 2021 - 13:28

Армянских священников заменяют у алтарей «древние албанцы»

На Рождество, в ночь с 6 на 7 января по григорианскому календарю, в древнем храме на территории, которая еще недавно входила в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, совершили богослужение представители албано-удинской общины Азербайджана. Официальный сайт общины сообщает о первом «за долгие годы молебне в древнем албанском монастыре Худавенг в Кяльбаджаре». «Это стало уже третьим посещением древнего монастыря с момента освобождения от оккупации Кяльбаджарского района Азербайджана: первый визит состоялся 4 декабря, второй – 30 декабря, – говорится в публикации. – Народ удин – единственный, унаследовавший христианство древнего государства Кавказской Албании. Монастырский комплекс Худавенг представляет собой памятник периода албанского христианства на Кавказе VI–VII веков. Долгие годы он представлялся армянами всему миру как древнеармянская церковь».

Худавенг, или Хутаванг, куда прибыли люди, считающие себя потомками жителей древней Кавказской Албании, – это тот самый монастырь Дадиванк, о котором «НГР» писали в номере от 17.11.20. В начале декабря 2020 года армянские вооруженные формирования покинули Кельбаджарский район, где расположен монастырь, и эта территория перешла под контроль Баку. Однако Дадиванк охраняют российские миротворцы. На брифинге в Степанакерте 15 января заместитель начальника штаба миротворческих сил полковник Дмитрий Перепелкин сообщил, что в дни рождественских праздников в Дадиванк-Худавенг был обеспечен доступ паломникам как из Армении, так и из Азербайджана. Можно предположить, что старинный монастырь, ставший предметом спора государств, фактически перешел в совместное пользование армянской и удинской общин.

Удинская христианская община стала для Баку орудием для вытеснения армян из древних христианских святынь региона. История Армянской и Албанской церквей в Средние века была тесно переплетена, объединяло их и общее вероучение. В некоторые периоды Кавказская Албания действительно располагалась на землях нынешнего Нагорного Карабаха. Однако в наши дни албанская тема используется для отрицания исторического права Армянской церкви как на эти территории, так и на памятники древнего христианства.

15 января президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил город Шушу, который также перешел под контроль Баку в результате трехсторонних договоренностей, положивших конец вооруженному противостоянию в Нагорном Карабахе. Здесь глава Азербайджана побывал в опустошенном храме Святого Христа Всеспасителя. Этот визит вызвал большое возмущение в Армении. Однако Баку, несмотря на декабрьские заверения Алиева об обеспечении доступа верующих в карабахские храмы, последовательно проводит кампанию по «деарменизации» христианского наследия по всей отвоеванной у НКР территории. «Почти все из 128 албанских храмов, находившихся под оккупацией, включая храм Худаванг в Кальбаджаре, храм Агаоглан в Лачине, храм Гандзасар в Агдаре и церковь Амасар в районе Ходжавенда, были преобразованы в армянские григорианские церкви. Армения проводила особую политику в отношении исторических, религиозных и культурных памятников Азербайджана», – заявил замглавы Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Гюндуз Исмаилов 14 января в программе «Главный вопрос» на телеканале AzTV.

Одновременно в Баку развивают тему ущерба мусульманским памятникам, которую якобы нанесла администрация НКР за три десятилетия. Алиев привлекает в союзники международную исламскую общественность. Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) отправит техническую миссию для ревизии «разрушенных Арменией памятников историко-культурного и религиозного наследия в Карабахе», заявил гендиректор организации Салим бин Мухаммед аль-Малик. «По возвращении мы мобилизуем нашу команду экспертов. Она будет состоять из представителей стран-участниц. Надеемся, что в конце февраля техническая группа посетит освобожденные территории Азербайджана», – цитирует «Интерфакс-религия» аль-Малика.

Ярослав Инородцев, журналист

Комментарии

А власти России, судя по этой подлой и гнилой публикации, решили помочь кочевым дикарям в процессе деарменизации древнего армянского наследия Арцаха? Армянской стороне пора уже заявить на весь мир, что руководство России осуществляет политику геноцида карабахских армян, сначала подарив часть их земель варварам, а сейчас помогая им присваивать культурное наследие армянского народа, лицемерно прикрываясь принципами обьективности.
Армянам пора говорить! Больше молчать нелзя! Все всем уже понятно...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image