Проблемы с БПЛА «Байрактар»: Эрдоган критикует страны НАТО за отказ в поставке комплектующих

25 января, 2021 - 12:16

Президент Турции назвал своих союзников по Североатлантическому альянсу «плохими соседями». Реджеп Тайип Эрдоган критикует страны НАТО за отказ в поставке комплектующих для турецких беспилотных летательных аппаратов «Байрактар», в том числе видеокамер.

Об этом субботу сообщила турецкая газета Duvar.

Несмотря на все клеветнические кампании, наши воздушные машины вызывают восхищение во всем мире. Турецкие вооруженные беспилотники меняют методы ведения войны, меняют ход военных действий в Ливии и не только

- заявил Эрдоган на церемонии в честь нового турецкого фрегата.

Но сейчас у Турции есть проблемы с БПЛА «Байрактар» из-за прекращения поставок комплектующих западными странами. Говоря о союзниках по НАТО как о «плохих соседях», Эрдоган отметил, что именно их отказ поставлять запчасти, в частности, камеры беспилотников, заставил Анкару производить больше компонентов внутри страны.

Нам нужны камеры, но они их не дают. Разве мы не вместе с НАТО?

- возмущается турецкий президент.

Отказ ряда западных компаний поставлять запчасти для БПЛА Bayraktar вызван тем, что Турция передавала эти аппараты Азербайджану, который успешно применял их против Армении в войне за Нагорный Карабах. Помимо этого, турецкие беспилотники активно применялись в Сирии и Ливии.

Теперь производство БПЛА в Турции, которое в значительной степени зависит от зарубежных комплектующих, испытывает серьёзные проблемы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image