ИСПРАВЛЕНИЕ СВОЕЙ ОШИБКИ ПРЕМЬЕРОМ ВОСТРЕБОВАНО БЕЗОПАСНОСТЬЮ МИРОВОГО АРМЯНСТВА

25 января, 2021 - 13:04

Армянская общественность, академические круги возмущены заявлением премьера РА Пашиняна от 20 января 2021 года с трибуны Национального собрания Армении о том, что Шуши был азербайджанским городом . В связи с развернувшейся дискуссией коллеги из Армении и Армянской Диаспоры попросили меня как научного руководителя проекта изложить выводы коллективного монографического историко-политологического исследования «Феномен Шуши», проведенного Институтом национальных стратегических исследований МО РА (ИНСИ) в содружестве с ведущими исследователями НАН Армении и ЕГУ.

ВЫВОДЫ ДАННОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ИЗЫСКАНИЯ, предпринятого нами под научным руководством видного источниковеда, ученого-аналитика ИНСИ доктора исторических наук, профессора Павла Чобаняна, базируются на системном фундаментальном изучении армянских, персидских, арабских, грузинских и российских первоисточников.

Целью монографии ИНСИ являлось формирование целостного научного представления на основе валидных архивных фактов процесса основания и становления города Шуши, а также анализ вопросов правомочности Карабахского ханства и системы правоотношений вокруг Шуши.

Наш монографический сборник может послужить основой для выработки   армянским и международным академическим сообществом систематизированного научного подхода к истории Шуши.

Для облегчения задачи публичного исправления ошибки самим премьером Армении в отношении Шуши, к сожалению, созвучной государственному заказу азербайджанских властей по фальсификации истории Восточного Закавказья, мы приводим активированную сноску к полному русскоязычному тексту монографии ИНСИ.

Вместе с тем считаю долгом привести основные выводы, сделанные авторами нашей коллективной монографии.

В качестве иллюстраций к представляемой публикации приводятся:

- текст официального перевода МИД Российской империи фирмана персидского шаха Надира о подтверждении владетельных прав на княжение в Арцахе (Варанде), включая Шуши, армянского мелика Шахназара;

- фотографии армянского квартала Шуши в 19-веке и руин армянской части Шуши после погромов, учиненных бандами турок и кавказских татар в 1920 году.

ФЕНОМЕН ШУШИ - ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ)

https://razmavaraget.files.wordpress.com/2013/10/shushi-final-25-10-2013.pdf

ВЫВОДЫ (см. в монографии сс. 199-204)

НАЧИНАЯ С СЕРЕДИНЫ XVIII В. ДО 20-ЫХ ГОДОВ XX В. ШУШИ являлся общественно-политическим, культурным и торгово-промышленным центром Армянства Арцаха.

Крепость Шуши была основана владетельными меликами Варанды в 1710–1720-ых годах на месте древних армянских поселений и укреплена Меликом Шахназаром в начале 1750-ых годов в качестве города-крепости в целях объединения и суверенизации Арцаха.

Панах Али-бек из кочевого племени Джеванширов обосновался в Шуши в 1750-ых годах по приглашению владетельного мелика Варанды Шахназара, пытавшегося данным приглашением разнообразить свой военно-политический ресурс как во внешних, так и во внутренних отношениях.

Отношения наследственного мелика Варанды Шахназара, легитимно вступившего в княжение согласно фирману персидского шаха Надира, и Панаха, самопровозгласившего себя ханом и правителем (хакимом) Карабаха (в условиях отсутствия соответствующего шахского фирмана о его полномочиях), строились по модели сопряжения владетельной власти Мелика Шахназара, а также других армянских меликов и административной власти Панаха при доминировании в пределах Арцаха Мелика Шахназара.

В приложении к монографии приводятся фотокопия и перевод грамоты Надир-шаха Азиатским Департаментом Министерства иностранных дел Российской империи: «Перевод с персидскаго.

К Высочайшему престолу Вашего Августейшаго Величества повергается со всеподданнейшего просьбою Еген, Управляющий пятью Армянскими частями Карабага. Так как Мелик Гуссейн мелик округа Веренды сделался жертвою за Августейшее Ваше Величество, и Шахназар, его сын, имеет способность быть владетелем, вместо отца; то всеподданнейше прошу пожаловать Высочайшую Грамоту и утвердить его, Шахназара, по прежнему закону, меликом упомянутаго округа, дабы он занимался управлением и обязанностями Дивана. Я осмелился доложить, так как долженствовало.

Высочайшая резолюция:

Именем Всевышняго Бога /Печать Надир Шаха/ повелеваем Высочайше: По просьбе просителя, округ Веренду, по прежнему подобно, как оный принадлежало Мелик Гусейну, пожаловали мы сыну его Шах Назару, чтобы сей Шах Назар владел тем округом и старался об управление так, как должно.

17-го месяца Зильгадже 1155-го».

После перехода Карабаха под власть России (де-факто с 1805 года и де-юре с 1813 года) Шуши стал административным, социально политическим, духовно-церковным и культурным центром Арцаха, игравшим важную роль в культурной и финансово-экономической жизни всего Закавказья:

ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ В ШУШИ БЫЛА ПРЕРВАНА В МАРТЕ 1920 Г. в результате захвата города турко-татарскими войсками и бандами, устроившими погромы и массовую резню армян, составлявших основное население города.

Хотя в первые годы установления советской власти вынашивались планы по восстановлению города Шуши на государственном уровне, восстановление так и не было осуществлено, а с начала 1960-ых годов начался снос остатков Армянского сектора с намерением полного уничтожения следов историко-культурного доминирования в Шуши армянского населения. Среди прочих сооружений в этот период были снесены три армянские церкви, а также здание русской церкви. В условиях антиармянской политики, проводимой правительст-вом Азербайджана, власти Баку стремились любым способом подавить в Шуши подъем национального самосознания с созданием широких возможностей для азербайджанизации Шуши и всего Арцаха.

Работы по возрождению города Шуши и его былого значения для всего Мирового Армянства развернулись после освобождения в 1992 г., когда он перестал быть плацдармом осуществления в Арцахе армянофобской геноцидальной политики Азербайджана и подавления национально-освободительных устремлений коренного армянского населения края.

Считаю долгом научного руководителя вышеприведенного фундаментального проекта рекомендовать премьер-министру Армении, следуя стратегическим интересам безопасности Мирового Армянства, публично исправить допущенную ошибку по провозглашению армянского Шуши азербайджанским городом.

Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, профессор РА, РФ, США (стратегические исследования безопасности), член Совета «Лазаревского клуба»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image